Юриспруденция

Решено

vip

выдел долей квартиры после развода - вопрос №495713

Помогите, пожалуйста! сможем ли мы с сыном выиграть судебный процесс? и при каких обстоятельствах! Семья Горелик (Горелик Марина-мама, Горелик Сергей-папа и 2-ое совершеннолетних сыновей, Александр-старший и Алексей-младший), мама с младшим Алексеем имела 2-комн. приватизированную квартиру от 2003 г., переданную им в безвозмездную собственность во время брака ( в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому, Алексей-1/2 и мама 1/2) мпапа Горелик Сергей-2-комн. квартиру, купленную в 2005 г. так же во время зарегистрированного брака, по договору купли (в связи с продажей приватизированной кв-ры, котооая была оформлена в совместной долевой собственности со старшим сыном Александром (папа-1/2 долевой собственности и Александр-1/2 долевой собственности), при продаже папой Горелик Сергеем квартиры, находящей в совместной долевой собственности со старшим сыном и покупкой им другой 2-комн. квартиры, папа Горелик Сергей, стал только одним собственником этой квартиры, так как попросил старшего сына Александра письменно отказаться от доли в новь купленной квартиры, якобы сказав, что при его женитьбе, он ему вернет денежный эквивалент и не обманет, но обманул впоследствии и старший сын остался без доли, а только прописан в квартире. В октябре 2006 г. семья купила 3-комн кв-ру у Коноплевой за 1 млн.250 тыс., с одновременной продажей ей (договор купли-продажи был оформлен одним днем 23 октября 2006 г.) квартиры мамы Горелик Марины и младшего сына Алексея за 930 тыс руб, оставшуюся часть суммы в р-ре 320 тыс руб семья вернула таким образом: папе Горелик Сергею в октябре 2006 г. выделили безвозмездную ссуду от предприятия, на котором он работал, на покупку 1/3 доли в новой купленной квартире, сроком на 5 лет в сумме 150 тыс руб, и 170 тыс руб наличными от семейных накоплений, в декабре 2006 г., уже после покупки 3-комн квартиры, папа Горелик Сергей свою 2-комн квартиру продал тоже, деньги остались в его личном распоряжении, купленная 3-комн квартира была оформлена в совестную долевую собственность (1/3 доли папе Горелик Сергею, 1/3 маме Горелик Марине и 1/3 младшему сыну Алексею), у каждого члена семьи отдельное свидетельсво о государств.регистрации на свою долю, т.е 3 экземпляра, 150 тыс руб взятой папой ссуды, семья выплачивала в течение 4-ех лет совместно, которая вычиталась из его зарплаты, последний год Горелик Сергей выплачивал сам, так как в ноябре 2010 г. семья распалась! В связи с тем, что семья распалась и нет возможности проживать совместно, соответственно стоит вопрос о правомерном распределении совместно нажитого имущества, а в сущности правомерного распределения долей, исходя из вложенных средств каждого, считаем, что папа Горелик Сергей не может иметь в праве собственности 1/3 доли квартиры, так как его личный вклад несущественен, по сравнению с мамой Горелик М. и сыном Алексеем, просим уменьшить его долевой % квартиры!

декабрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий

    17-й в Юриспруденции

    Раздел совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке осуществляется следующим образом:

    Суд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, принадлежащие каждому супругу, вещи и права, принадлежащие детям, которые не подлежат разделу между супругами. К последним относятся вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей детей, вклады, внесенные на имя детей. Не подлежат разделу вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Это случаи длительного раздельного проживания супругов, когда фактически семейные отношения между ними прерваны. К ним не относятся случаи раздельного проживания супругов в силу объективных причин: нахождения одного из них в длительной командировке, на учебе, на службе в армии и т.п. Определив состав общего имущества, подлежащего разделу, суд выделяет доли, причитающиеся супругам, и конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу исходя из их интересов и интересов детей. Если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, суд определяет супругу денежную или иную компенсацию. Определение доли супруга при разделе имущества, как правило, не приводит к конфликтам. Принцип равенства долей супругов в их совместной собственности традиционен. Это соответствует общим положениям о равноправии супругов в браке. Домашний труд супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе супругов. Как следует из текста, в качестве такого лица могут выступать как жена, так и муж. Определение доли, причитающейся супругу при разделе их совместной собственности, производится как в идеальном, так и в натуральном выражении. В идеальном выражении (1/2, 1/3, 1/5 и т.п.) определяется доля в праве собственности на общее имущество, которая, как правило, составляет 1/2. Затем за каждым супругом закрепляется определенное имущество в соответствии с его долей. Суд должен определить принадлежность мужу и жене определенных частей строения, указав доли, которые причитались каждому супругу в праве собственности на дом. Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и др.; для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др. Отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене. Суд должен указать в решении обстоятельства и доказательства, на которых основаны его выводы, и доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства, а также законы, которыми руководствовался суд. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    январь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Марина! Вы хотите после расторжения брака передела квартиры 3-х комнатной. Увы, оснований нет для передела долей. Единственное, сын Александр может требовать от отца 1/2 доли от проданной квартиры, если срок исковой давности не прошел.

    январь 4, 2013 г.