Юриспруденция

Жильё - вопрос №496059

Я сирота.Есть дом.Но в нем прописано 5 человек, метраж з6 квадратов.Очень тесно.Можем ли мы встать на очередь как дети сироты на получения жилья???

декабрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте!

    Не ясно, к сожалению, сколько Вам лет.

    Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет). 23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

    На основании статьи 57 ЖК (внимание, пункт 2 части 2 статьи 57 ЖК утрачивает силу с 01 января 2013 года).
    «2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).

    Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.
    При этом согласно статье 50 ЖК
    »1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
    2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов".

    Думаю, в Вашем случае можно встать на очередь на улучшение жилищных условий.

    Удачи и спасибо за оценку ответа.