Учеба и наука

Какие изменения в наличное бытие человека (Dasien) вносит техника как форма его волевой деятельности? - вопрос №4964338

ноябрь 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    В философии Мартина Хайдеггера понятие «техника» (нем. «Technik») относится к способу, которым человек использует технические средства для воплощения своих целей. Хайдеггер считал, что техника становится основой для организации и определения бытия (нем. «Dasein») человека в современном мире.

    Он утверждал, что технические средства и машины не просто расширяют возможности человека, но также формируют и определяют его способ взаимодействия с миром. Техника, таким образом, вносит существенные изменения в наличное бытие человека.

    Например, современные технологии обеспечивают человеку возможность быстрого и эффективного взаимодействия с другими людьми и миром в целом. Однако они также могут привести к утрате индивидуальности и чувства свободы, так как человек становится зависимым от технологий и их функционала.

    Хайдеггер подчеркивал, что техника влияет на то, как человек воспринимает мир и свое место в нем, что в свою очередь влияет на его способ взаимодействия с окружающей средой и другими людьми.

    Таким образом, техника как форма волевой деятельности вносит существенные изменения в наличное бытие человека, влияет на его восприятие мира и формирует способ взаимодействия с окружающей средой.

    март 25, 2023 г.