Психология

Решено

Муж не слышит меня. - вопрос №4967692

Здравствуйте!

Муж не слышит моих просьб.

Пример. Прошу не тревожить меня, пока я в отдельной комнате занимаюсь творчество, он заходит по сто раз по пустякам.

Я складываю белье, он спрашивает, нужна ли помощь. После моего ответа, что помощь не нужна, он … начинает складывать вещи, что я уже сложила, по-своему. Это постельное белье. Если что, я хорошая хозяйка. Белье всегда чисто и выглажено. Для чего он это делает, я не знаю.

Сегодня вечером начал задавать мне вопросы о моем ноуте. Мне завтра сдавать анализы. Нельзя эмоционально и физические перенапрягаться. Легла отдыхать, время поздне. И я в принципе не люблю разбираться в ноутбуке. И меня раздражает, что он все-время дергает меня, вместо того, чтобы разобраться самому. Пять (!) раз я попросила его оставить меня в покое. Но он продолжал, как ни в чем не бывало, задавать мне вопросы. Хотя я внятно дала ему понять, что не хочу сейчас этим заниматься. Я наготовила, убралась и хотела просто отдохнуть. Да и в принципе, если я просто не хочу этим заниматься, разве этого не достаточно.Это мой ноутбук. Мне проще отнести его мастеру. Тот установит все обновления и тд.

На шестой раз, когда он задал один и тот же вопрос, ответ на который я просто не знала, я вспылила. Начала кричать, материться. Кстати, сквернословить и орать я начала где-то на восьмой год нашей совместной жизни. Иногда мне кажется, что хоть так докричусь до него. Но это влияет на меня, на мою нервную систему крайне разрушительно.

Я не хочу постоянно орать и быть похожей на истеричку. Неужели, кроме развода, нет выхода? Я не представляю, как реагировать более спокойно на его поведение. Меня захлестывает чувство злости, когда он так поступает. Еще хуже, когда прошу что-то не делать. Он говорит, что понял. А на следующий день берет и делает, не обращая на меня внимание.
Его мать такая же. В итоге на старости лет от нее все отвернулись. Она копалась в вещах своих взрослых сыновей и их жен. Постоянно пакостила невесткам и внукам. Ей попались терпеливые и интеллигентные невестки, которые хотели ради семьи сохранить хотя бы худой мир и вежливое общение. Но одна из последних выходок: попросила передать невестке через знакомых, что умер ее папа. Отец при этом был живее живых. Свекровь потом призналась, что где-то от кого-то это услышала.
Как она не может не пакостить родственникам и не понимала, что из-за этого с ней не будут общаться, так и мой муж продолжает игнорировать мои просьбы.

Еще момент: он проигнорировал мои слова, не входить в комнату, пока у меня важное совещание. Принес бутерброды, когда я выступала. Я сбилась, у меня текли слюни, не могла не думать о еде, коллеги косились на меня из-за того, что вышла заминка. С мужем поговорила после. Но ровно через неделю он повторил то же самое. Просто один в один.

Реально ли построить здоровые отношения с таким человеком? Как можно помочь себе, не нервничать так? Не реагировать так остро? Его поступки со стороны выглядят безобидно, а я преувеличиваю? (По словам мужа, я раздуваю из мухи слона). Реально ли выстроить здоровые границы? Ведь люди не меняются.
Фуух спасибо

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:44:38

Я стараюсь говорить на предельно доступном языке, как Взрослый Взрослому. Муж дает обратную связь, где подтверждает, что понял меня. Но тут же делает наоборот. Я не говорила ему «Оставь меня в покое». Я расслаблена, спокойна и была сегодня дружелюбно к нему настроена. И сказала прямо: «Мне не хочется заниматься сейчас ноутбуком. Давай ты разберешься сам или же отвезем его завтра в сервис». Но он продолжал не просто задавать вопросы, а втягивать меня в дела с ноутбуком. Слушая Вас, чувствую, как у меня появляется отчаяние. Потому что я все перепробовала. Если закрывать дверь на ключ, он будет стучаться в эту дверь. Также отвлекая меня. При этом прошу я по-разному. Уже и как Родитель, и как Взрослый и как я только не пробовала. Ощущение, что я пустое место. Если он знает, что у меня напряженные отношения с кем-то, он начинает навязывать мне этого человека. Постоянно о нем говорить, звать его. Хотя до этого был к нему равнодушен. У мужа нет ни одного друга. Когда завязывается дружба, он становится очень навязчив, нарушает границы, едко шутит. У меня есть проблемы со здоровьем. Связаны они как-раз со стрессами. Но он вообще не вникает. Даже не дает название моего диагноза. И считает, что я преувеличиваю. Хотя при нем доктор говорил, что меня надо поберечь, иначе будет худо. Я делаю вывод, что на мое здоровье ему плевать.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:45:43

Говорю мужу, что на меня разрушительно действует его поведение. Анализы стали хуже. Но ничего не меняется.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:47:18

Мой муж считает, что я не должна материться. И не должна проявлять эмоции. Он с самого начала отношений меня «воспитывал». Что — то не нравится — он включал игнор и неделями не общался со мной.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:48:35

Я годами ходила к психологу. Думала, что дело во мне. Сейчас хочу понять, куда двигаться дальше: развод или какой-то другой вариант.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:49:35

Запись я делала на диктофон. Он просто молчит в ответ.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:49:53

Говорит саркастично: ну значит я такой человек.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:54:50

Андрей Владимирович, дома я работала, потому что тогда начался ковид. У нас не было замков на дверях. Я не могла ни работать ни дома. Я только сейчас поняла, что он постоянно нарушает мои границы. Тогда я наивно просила его не входить, как любого нормального человека. Я действительно проголодалась за совещание. Но впереди был 20 и минутный перерыв. Муж знал, сто голодной не останусь. Но он просто неадекватно себя ведет. Я просто не могу вообще понадеяться на него.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 03:57:27

Почему-то было сложно слушать Ваше голосовое. Мне хотелось кричать: я все перепробовала, что от меня зависело. Я просто не могу каждую секунду обороняться от него. Иной раз я просто хочу, не прячась за семью замками, дома в тишине почитать книгу. Мне хочется расслабиться. Мой гормон стресса превышает норму в 70 раз. Рядом с ним я постоянно в напряжении.

Дополнение автора от ноябрь 15, 2022 г., 19:19:51

Андрей Владимирович, благодарю за дополнение. Очень ценно. В этот раз слушала с другими чувствами. Сопротивления не было. Отзывается, что жду от него чего-то. Согласна сама что-то менять. Пока из услышанного поняла, что нужно укреплять опоры на себя и выходить из позиции Жертвы.

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    ноябрь 15, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

    Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

    Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

    Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

    Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

    В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

    Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

    И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

    Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

    Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

    Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

    ноябрь 15, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Вы спрашиваете, «реально ли построить здоровые отношения с таким человеком»? Если Вы подразумеваете под этим вопросом способы «перевоспитания» мужа (т.е. некий способ воздействия, чтобы муж подчинился Вашим требованиям, исполнял просьбы, одним словом «стал послушным») — то нет, нереально. Человек такой, какой есть. И Вы либо принимаете его безусловно, либо нет. Судя по Вашему описанию — Вы не готовы принимать его таким, верно?
       Отношения в паре подчинено законам системы. Система меняется, если меняется хотя бы один участник системы (это закон). Итак: мужа Вы не переделаете. Остается второй участник системы — Вы. Если Вы считаете себя хорошей женой и замечательной хозяйкой и не собираетесь меняться — система отношений останется прежней.
        В свое время Эрик Берн описал много деструктивных сценариев отношений. Ваши с мужем отношения (судя из письма) подходят под описание сценария: «я просто хотел помочь». Изучите этот сценарий внимательно (или прочитав книгу «Игры в которые играют люди», или просто набрав термин в поисковике). Вы поймете, как он развивается, почему он до сих пор «работает» (в Ваших с мужем отношениях), какие «выгоды» получают участники «игры».
        «Я годами ходила к психологу. Думала, что дело во мне. Сейчас хочу понять, куда двигаться дальше: развод или какой-то другой вариант» — отношения строят двое. Вы ходили на личную терапию, а вот семейной системой, как понимаю — не занимались? Результат то нет.
        Подобные проблемы решаются с семейным терапевтом. На сессиях должен присутствовать и муж.

    ноябрь 15, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Дополнение автора

    ноябрь 15, 2022 г.