Медицина

Законность действий наркологов - вопрос №497110

Здраствуйте, ситуация такая когда мне было 17 лет, я попался за распитие в общественных местах, я выпил буквально пол стаканчика пива(стакан 120г), не был пьяным, сидели с другом на нас поступил вызов из того места где мы распивали, приехала полиция и повезли нас в пикет, там составили протокол и мне мент сказал, что в протоколе он напишет якобы я выпил именнопол стаканчика, я согласился, проверил протокол все правильно и вроде бы все, но через некоторое время мне позванили с наркологии и сказали явиться, я пришел и мне сказали что меня ставят на профилактический учет(завели там карточку), сказали что когда мне будет 18 лет меня снимут с учета автоматически(пока мне не исполнилось 18 я ходил к ним на проверку), вот мне исполнилось 18 лет я им позванил, спросил нужно ли мне придти чтобы сняться с учета, они сказали нет не нужно, мы вас сами снимем, вроде бы все хорошо, но потом мне нужно было устроиться на работу, я пришел к наркологу пройти комиссию(уже в совершенолетнюю) и там вдруг оказывается что меня не сняли с учета, а просто перевели с несовершенолетнего на совершенолетний, ну спорить я с ними не стал чтобы ситуация не стала еще хуже. Они мне сказали придти к ним в течении 1 года — 3 раза, ну я все сделал пришел к ним эти 3 раза и вроде бы они сказали что все мы сняли тебя с учета, после этого я устраивался на другую работу мне нужно опять было пройти мед. комиссию я прихожу к наркологу и история повторилась, мне опять говорят что я стою на учете и якобы мне опять надо отходить 3 раза, после этого у меня пошла туда мама(ну малоли может они хотя бы старшего человека не будут обманывать)в этот раз они действительно сняли меня с учета. Меня интересуют вот какие вопросы: 1. Имели ли они право ставить меня на профилактический учет, если меня задержали первый раз(до этого меня не разу не задерживали) и тем более я даже не находился в состоянии алкогольного опьянения?<br />2. Имели ли они право переводить меня с несовершеннолетнего учета на совершеннолетний, если я после того раза опять же нигде не попадался?<br />3. И как мне убрать у них карточку которую они на меня завели, потому что при каждом медосмотре мне приходиться приносить характеристику от домкома(тем более что выпиваю я редко и попался по глупости), меня напрягает каждый раз приносить им характеристику(такое чувство что они считают меня за алкаша пропитого)?<br />Заранее большое спасибо.

декабрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Валиуллин Рустэм Анварович

    66-й в Медицине

    Доброго времени дня Андрей! В наркологии много еще всяких разных непонятных ситуаций возникает, так же как и в Вашей. Ну к примеру, поступает  пациент в наркологию, привезли родственники, пациент в запое неделю. Есть 2 варианта госпитализации. 1 С анализами, направлением, флюрографией и постановкой на учет. Причём пациент сам подписывет заявление с просьбой это сделать, в смысле поставить на учёт. И 2. Без анализов, без направления, без очереди, без постановки на учёт, но за деньги! То есть диагноз то один и тот же, но тот кто заплатил, того «учетом» не замарали. Я в корне не согласен с сегодняшней политикой «учета». Я понимаю что учёт, это статистика, но никак не «ограничитель» действий гражданина! В данном случае, этот «ограничитель» работает, как бы для определённого класса людей. Происходит некое разделение платёжеспособных и не способных! Другой разницы нет. К стати, те кто совершали какие либо авто нарушения в пьяном виде, как правило, не состояли на учете у нарколога. Да и сама утечка данных состоящих на учете, я думаю, тоже является делом противозаконным, но имеющим место фактом. Полагаю, что у юриста, в случае предоставления Вами документов подтверждающих, правоту Ваших высказываний, имеются 100% возможности отбелить Ваше имя! Удачи.

    декабрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    1. На профучет ставят подростков, употреблявших алкоголь — независимо от частоты и дозы, если это привело (или являлось) к противоправному действию — как в Вашем случае — задержание и составления протокола об административном правонарушении. Слукавили доктора в одном — автоматически никого не снимают с учета, поэтому

    2. Вы были переведены — как раз автоматически — во взрослую картотеку при достижении совершеннолетия.

    Если мама выяснила, что Вы действительно сняты с профучета, то никуда карточку убирать не надо — ее уже убрали в архив и Вы можете проходить спокойно всякие комиссии. Если же этого не произошло — идите жаловаться к главному врачу наркодиспансера или больницы — Вы имеете право.

    Удачи!