Учеба и наука

Переход России на двухуровневую систему обучения - вопрос №49719

Как вы считаете, переход России на двухуровневую систему обучения действительно был так необходим? Ведь на Западе образовательные технологии более совершенные, чего нельзя сказать о нашей стране.

декабрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Софья

    36-й в Учебе и науке

    Мне кажется, что вы задаете вопрос о яблоках и апельсинах.

    Реформа высшего образования проводится в соответствии с международными обязательствами России по участию в Болонском процессе, в котором участвуют уже более 50 стран, в том числе почти все европейские государства.

    Конечно необходим, а как еще выполнить обещание. Мы подписали, мы обещали, мы переходим. Поэтому если и задавать этот вопрос, то стоило ли России подписывать Болонские соглашения. Такой вопрос странен потому что история не имеет сослагательного наклонения.

    Ведь на Западе образовательные технологии более совершенные, чего нельзя сказать о нашей стране. О чем вы? О компьютерах и интерактивных досках, так это никак практически не связанно с двухуровневой системой. О технологиях по определению ЮНЕСКО - так это больше о школе, а не об высшем образовании.

    Я искренне была бы рада поговорить об этом, если бы вопрос был менее расплывчат.

    декабрь 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лия

    32-й в Учебе и науке

    Думаю, что система образования, как на Западе - это здорово! Осталось только внедрить честность, как на Западе, и все будет работать! Когда у нас принято сквозь пальцы оценки двоечникам ставить, или, еще того хуже, оценивать купленные работы, закрывать на это глаза, или, бывает даже, и за денежку самим делать детям работы, то если они еще и лекции посещать не будут, как это принято в Болонской системе, то вообще будет полная безграмотность! У нас ведь считают: если за деньги учусь, значит, трудиться не надо, все можно купить. Я, конечно, не про все ВУЗы говорю, но про большинство, к сожалению. Если раньше так или иначе студент посещал что-то, хочешь - не хочешь, хоть что-то в голове оставалось, а с Болонской системой никто ничего знать не будет. А двухуровневая система - это неплохо... Это очень удобно тем, что есть возможность выбрать специализацию уже после того, как немного поучился.

    декабрь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Nelean

    291-й в

    Довольно распространенное заблуждение, что на Западе система образования лучше.

    март 9, 2011 г.