Юриспруденция

Решено

vip

Трудовое право - вопрос №497281

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: я являюсь военнослужащим, имею ребенка до полутора лет. на данный момент использовала отпуск по беременности и родам и основной отпуск за 2012 год. Стоит вопрос о моем выходе на службу и с моей стороны и со стороны командования. Сама кадровик, но что касается вопроса рабочего времени кормящей женщины-военнослужащего в военном законодательстве нигде не нашла, только втрудовом кодексе. Также в различных статьях и нормативных документах описывают ситуации о женщинах-«гражданских»: о их времени работы и отдыха, времени на кормление, командировках и т.д. Подскажите пожалуйста, как можно установить рабочее время в моем случае, как военнослужащей, если я выйду на службу, что касается рабочего времени кормящей женщины, ведь у нас и наряды (дежурства по штабу с 8.00 до 20.00), и занятия, и различные построения. Неужели нам необходимо будет договариваться только на словах? Рабочее время в нашей воинской части составляет: начало в 9.00, обед с 12.00 до 13.00, окончание в 17.00. Перед началом рабочего времени, т.е. до 9.00, у нас проходит построение всего личного состава и после рабочего дня также проходит построение, что уже прибавляет дополнительное время, но в рабочее оно не учитывается. Проводят ранние подъемы по сигналу «сбор». Две рабочие субботы с 9.00 до 12.00 или 13.00 — это по регламенту рабочего времени воинской части, на деле же рабочие субботы гораздо чаще и не по установленным в приказе дням. Может нужно издать дополнительный приказ командира воинской части с оговоркой на определенное рабочее время? По трудовому законодательству таким женщинам не положено работать сверхурочно, а если мне заступать дежурить (дежурство с 8.00 до 20.00), правомерно ли это? И должны ли быть у меня выходными днями календарные выходные и праздничные дни? Заранее СПАСИБО!

декабрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Friedrich  - аватарка

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ольга! Насколько мне известно  помимо установленных для всех военнослужащих прав на охрану жизни, здоровья, медицинскую помощь, военнослужащие-женщины пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Это обусловлено особой ролью в обществе женщины-матери. 
    Единого законодательного акта об охране семьи, материнства и детства нет. Вместе с тем вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются как законодательными актами, так и подзаконными нормативными актами.

    декабрь 17, 2012 г.
  • Дмитрий - аватарка

    Дмитрий

    14-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ольга!

    Статья 12 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, пункт 9 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации.
    УВС ВС РФ:
    ...12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.
    ФЗ «О статусе военнослужащих»:
    Статья 10. Право на труд
    ...9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
    Таким федеральным законом (по Вашему вопросу) является ТК РФ:
    … Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
    ...
    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Оцените пожалуйста ответы и выберите лучший.

    декабрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Имеют ли право делить отпуск

апрель 19, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Закрыт

Производственная травма на неофициальной работе

январь 31, 2011 г.

Юриспруденция