Юриспруденция

Решено

переоформление дома - вопрос №49767

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Дом оформлен на мужа, он хочет переоформить его на меня, т.е. на свою жену. Подскажите пожалуйста что для этого нужно, какие документы и какие проплаты? и как дешевле и быстро переоформить с помощью купли-продажи или дарения? Заранее благодарю

декабрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый день!непосредственно в вашей ситуации наиболее приемлемой сделкой будет логовор дарения, налог платить не нужно так как даритель и одаряемый-родственники!

    Для того, чтобы подарить жилой дом необходимо:

    1. Составить договор дарения жилого дома в 2-х экземплярах
    2. Зарегистрировать договор дарения в Федеральной регистрационной службе.

    В договоре дарения обязательно должны быть указаны:
    1. Даритель (паспортные данные, место регистрации)
    2. Одаряемый  (паспортные данные, место регистрации)
    3. Место нахождение жилого дома (город, улица, номер дома)
    4. Технические характеристики жилого дома (кадастровый номер, материал стен, площадь – общая, жилая )
    5. Кадастровый паспорт земельного участка
    6. Каким документом (дата выдачи, номер, серия) удостоверяется право собственности дарителя
    6. Договор должен иметь дату и подписи сторон

    Нотариальное заверение договора дарения не требуется.
    Одновременно с дарением жилого дома – переходит право собственности на земельный участок.

    Для регистрации договора дарения необходимо сдать в Федеральную регистрационную службу пакет документов:
    1. Договор дарения
    2. Технический паспорт
    3. Кадастровый паспорт на земельный участок
    4. Квитанцию об уплате госпошлины
    5. Выписку из домовой книги

    Право собственности у одаряемого возникает с момента регистрации договора в регистрационной службе!

    декабрь 26, 2010 г.