Психология

Скованность - вопрос №49781

Здравствуйте.  Я давно ощущаю какую-то скованность… Именно в себе.  Я боюсь показаться смешной на людях, глупо выглядить. Даже на праздниках, когда вся компания дурачится — я остоюсь в стороне… Или даже когда фотографируемся — у меня лицо кирпичом… Я иной раз вообще стараюсь от людей бежать. У меня большой круг общения, но я удивляюсь, как люди сами меня ещё не сторонятся? Я немогу от этого избавиться… Моя знакомая говорит, что я слишком предвзято к себе отношусь и только сею в себе комплексы. Помогите, пожалуйста… Мне надоело быть букой (да, именно букой) и я хочу ощущать себя свободной… От всех своих предрассудков....

Вопрос задан анонимно декабрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    167-й в Психологии

    Добрый день. Во-первых, вам нужно понять, что людей вокруг по большому счету не очень интересует, как вы выглядите — скажите, например, вы помните, во что был одет сосед, с которым вы на днях столкнулись у входной двери, или какое выражение лица было у продавщицы в хлебном вчера. Я уверена, что вы не скажете с точностью — точно так же, и люди не отслеживают ваш внешний вид и поведение. Подумайте, что вы потеряете, если люди все-таки посмотрят на вас пристальнее или улыбнутся, глядя на вас? Что тогда произойдет с вами? Проиграйте  в голове самый неблагоприятный сценарий и подумайте, действительно ли это очень страшно и пережить ситуацию будет катастрофически сложно? Если вас не сторонятся люди, значит, что-то интересное в вас точно есть — иначе они просто не стали бы тратить на вас свое время.

    декабрь 26, 2010 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    А почему Вы боитесь показаться смешной или глупой? Возможно ли совершенно избежать таких ситуаций в течении жизни? Разве такое кому-то удавалось? Есть ли какие-либо поступки, ситуации и т.п., которые бы НИКОМУ и НИКОГДА не показались бы смешными или глупыми? И не может ли выглядеть глупо и смешно сама боязнь этого и попытки всегда сохранять "умный и серьезный" вид, как Вы думаете? Что такого ужасного произойдёт, если кто-то посмеётся над Вами? Можете ли Вы сами посмеяться над собой?  Всегда ли смех - это непременно злобное издевательство, всегда ли выгляеть глупо - это упасть в чьих-то глазах? Как Вы сами относитесь к людям, которые попали в смешную ситуацию или сделали какую-то глупость? Почему Вы считаете, что окружающие непременно отрицательно на это отреагируют?

    Возможно, эти вопросы помогут Вам разобраться со своим отношением к себе и к окружающим. Если нет - обращайтесь в чат, обсудим ситуацию подробнее.

    декабрь 26, 2010 г.