Психология

Решено

На свою голову вступила в отношения с мужчиной нат15 лет старше и родила от него ребенка. Он очень сильно привязан к своей матери, она вмешивается во все сферы его жизни. Мать всю жизнь держала и - вопрос №4978272

держит сына в узле, и тот хочет держать так же меня, как его мать. Мы с ним уже расстались и общаемся по поводу ребенка, но он никак не может успокоиться по поводу меня. Он нагло вмешивается в мою жизнь, старается учить меня, что и как мне делать. Он лезетте моим друзьям и знакомым, чтобы они повлияли на меня. Бывший хочет выступить в роди отца для меня, что мне совершенно не нужно. Когда мы познакомились, мне было 18 лет. Я тогда нуждалась в родительском теплес поддержке и опоре, потому что росла без родителей. Тогда давно я была слабой и наивной девочкой, но теперь повзрослела и сама знаю, как мне жить и что делать. Мне не нужен отец, но бывший это не понимает. Живя всю жизнь под колпаком матери, тот же колпак он надевает на человека, который рос без скаьи и привык жить самостоятельно. Как быть? Как донести до него, что мне не нужен отец.Я дееспособный и взрослый человек, который совершенно не зависит от него.

ноябрь 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
        Не совсем понятно, для чего ему что-то «доносить»? Вы взрослый самодостаточный человек. Вы сама по себе, он сам по себе. Но!
        «Мать всю жизнь держала и держит сына в узле, и тот хочет держать так же меня, как его мать» — позволю себе не согласиться с Вами! Если мужчину всю жизнь в кулаке держала женщина, то он такую женщину и ищет! И похоже, он нашел ее в Вас. Ведь пытаясь ему что-то «донести» — Вы становитесь в «Родительскую» позицию. А конфликты, возникающие при этом, это вовсе не потому, что он хочет быть Вашим папой (как Вы считаете), это следствие переноса на Вас отношений с матерью.

    ноябрь 24, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна, не нужно ничего до него Доносить — просто проводите границы между собой и им, не нужно ему ничего объяснять, ждать, если контактируете, то по вопросам ребёнка, другие вопросы игнорируете, не отвечаете. Если будете что-то пытаться ему объяснить, то Вы уже втянуты в его игру, так как он получает от Вас чувство бессилия, что Вы хотите отстраниться от него, но не можете, поэтому самый верный вариант — это просто дистанцироваться и не обращать на него внимания, ничего не доказывать и не объяснять.

    ноябрь 24, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Татьяна!
    «но теперь повзрослела и сама знаю, как мне жить и что делать.» — В каком формате Вы говорили это бывшему мужу?
    Вам важно не идти на поводу у мужчины, не вступать в конфликт с ним, не поддаваться на манипуляции, доказывая что-то, ведь он может ждать именно Вашей реакции. Стройте свою жизнь так, как считаете нужным, даже, если мужчине не понравится. Вы не обязаны его слушать или что-то говорить, если он учит Вас. Зачем Вы слушаете или говорите ему что-то? Если Вы даёте ему ответную реакцию, то он понимает, что Вас это задевает и это не заканчивается, ведь он знает уязвимые места. Если ответной реакции будет меньше, то и мужчине может быть не интересно изменить Вас, исправить.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

    ноябрь 24, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • никак. он просто ничего не поймет.

    ноябрь 25, 2022 г.