Юриспруденция

vip

квартирный вопрос - Беларусь - вопрос №497988

подскажите: брат живет в г.Минске, женился на девушке, которая прописана в деревне… хочет ее прописать в городскую квартиру (в котор. прописаны отец, его, мать, сестра и ее ребенок) квартира 63 кв.м кооперативная, оформлена в собственность. сможет ли его жена (брата), в дальнейшем иметь какую-ниб. долю в квартире при случае их развода? и если прописать общего его ребенка?

декабрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья Олеговна

    15-й в

    Здравствуйте. В том случае, если квартира на праве собственности принадлежит Вам до вступления в брак, то даже если сейчас прописать в нее жену и ребенка, это не дает им самостоятельного права на долю в данной квартире. Так что, в случае развода, они так и останутся всего лишь прописанными в квартире.

    Оцените ответ, пожалуйста и выберите лучший! С уважением.

    декабрь 18, 2012 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Светлана, супруга Вашего брата ни каким образом не сможет претендовать на какую либо долю в данной квартире. Судя из Вашего письма, если квартира кооперативная, то собственниками ее скорее всего являются родители, и согласие на регестрацию  именно у них необходимо получить. В случае развода (да и в принципе в любое время) они могут выписасть супругу вашего брата как бывшего члена семьи. С ребенком конечно возникнут трудности, но все равно в судебном порядке можно выписать.