Учеба и наука

Решено

Задача по химии за 9 класс..помогите пожалуйста.) - вопрос №49832

При сильном нагревании смеси порошка магния и оксида кремния(IV) образовалось 20 г оксида магния и 7 г кремния.Рассчитайте массу каждого из исходных веществ, вступивших в реакцию...
заранее спасибО)

декабрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO
    Из уравнения реакции видно, что из 1 моля оксида кремния образовался
    1 моль кремния М(SiO2)=60г/моль, составляем пропорцию Х= 60 х 7/14=30 гр SiO2 ;
    Из 2 моль Mg образовалось 2 моля оксида магния, М(MgO)=40г/моль, составляем пропорцию
    х=48 х 20/80=12гр.Mg

    декабрь 26, 2010 г.