Учеба и наука

Решено

Внутренние воды и водные ресурсы. - вопрос №498376

Какую роль в жизни природы и человека играют подземные воды? Где в России расположены наиболее богатые подземными водами территории? Где и почему расположены минеральные источники?

декабрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Подземные воды — это воды, находящиеся в земной коре. Запасы их огромны. Подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые. Над грунтовыми водами находится водопроницаемый пласт. В деревенских колодцах грунтовая вода. Грунтовые воды выходят на поверхность земли родниками, источниками. Межпластовые воды залегают глубже, между водоупорными пластами. Запсы межпластовых вод называют артезианскими бассейгами. Пресные подземные воды  самая лучшая по качеству вода, прошедшая природную фильтрацию.

    Термальные воды — подземные воды с температурой +30-300гр.(Курилы. Камчатка, Кавказ).

    Минеральные подземные воды имеют высокую концентрацию растворенных веществ и газов и используются в лечебных целях(Кавказ, Западная Сибирь)- Нарзан, Ессентуки, Липецкий бювет, Борисовская и т.д. Вданных видах подземных вод вмываются микроэлементыиз водоупорных слоев, обогащая минеральностью

    Будбте добры, пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее благодарю

    январь 20, 2013 г.