Юриспруденция

сокращение с производства - вопрос №498426

Здравствуйте, ответьте на вопрос, если с производства сокращают, до пенсии 2 года осталось, можно ли с биржы уйти раньше времени на пенсию?

декабрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да можно.

    1. Трудовой стаж
    Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет).
    2. Основание увольнения с работы
    Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.
    3. Статус безработного
    Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного в течение 2 недель с момента увольнения.
    Принятие решения о направлении безработных на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

    Оцените ответ пожалуйста.

    декабрь 18, 2012 г.