Учеба и наука

Подскажите по тригонометрии - вопрос №4984799

Можно ли найти значение катетов зная синус угла и длину окружности?

ноябрь 30, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Длину какой из окружностей?

    ноябрь 30, 2022 г.

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Нет, нельзя однозначно найти значения катетов прямоугольного треугольника, зная только синус угла и длину окружности.

    Синус угла в прямоугольном треугольнике определяется отношением противоположного катета к гипотенузе: sin(α) = a/h. Длина окружности выражается через радиус r: C = 2πr.

    Если известны sin(α) и С, то можно определить отношение a/h, но это не дает возможности найти значения a и h по отдельности, так как недостаточно информации. Другими словами, существует бесконечное множество прямоугольных треугольников с данным sin(α) и С, у которых катеты могут принимать различные значения.

    Таким образом, для определения значений катетов необходимо знать либо длины двух сторон, либо одну сторону и один угол, либо два угла

    март 24, 2023 г.