Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня имеется арест на карте открытие и сбербанка, так же имеется карта хоум кредит 💳 но на нее арест не наложен но запрос делался , если я сейчас перейду на карту - вопрос №4986857

хоум кредит как зарплатную, пристав увидит движение денег? Или банк передаст что движения пошли по счету? На карте банка открытие я ложу ежемесячно по 3000 рублей, они списывают, значит пристав видит что я как оплачиваю и больше запросы не сделает?

декабрь 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Оксана! Как направит запрос в банк, узнает. Однако накладывать арест на зарплатную карту пристав не имеет права. Согласно требованиям ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должны оставлять 50%, а согласно ст.446 ГПК РФ — прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Однако это не касается остатка по счету, а периодических поступлений. Поэтому деньги лучше своевременно снимать, а лучше вообще написать работодателю, чтобы выдавал наличными на основании ст.136 Трудового кодекса РФ.

    декабрь 2, 2022 г.