Юриспруденция

Многодетная семья-какие льготы? - вопрос №49876

Здравствуйте, у матери трое детей, считается ли она многодетной матерью? и какие льготы или гарантии положены многодетной семье (родителям, детям)?

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина

    53-й в

    Выдержка из Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
    "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
    (с изменениями от 25 февраля 2003 г.)

    В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
    1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
    а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

    б) установить для многодетных семей:
    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

    Более подробно можете самостоятельно ознакомиться с текстом данного Указа.

    Например, в Москве, согласно  Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60
    "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

    1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

    Этим же законом предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе многодетных семей.

    1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;
    2) оказание натуральной помощи;
    3) предоставление льгот;
    4) организация социального обслуживания.

    декабрь 27, 2010 г.

    Марина

    53-й в

    Согласно ст. 29 вышеуказанного закона г. Москвы

    Статья 29. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям
    1. Многодетным семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:

    1) бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей) - на детей, не достигших семилетнего возраста;

    2) бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 18 лет;
    3) бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;
    4) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях - до 18 лет);
    5) по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;
    6) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет).

    2. Многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются следующие льготы:
    1) освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях;
    2) по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;
    3) право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;
    4) право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев и стадионов;
    5) преимущественное право на получение садовых участков;
    6) право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы.
    7) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.

    Если будут  какие-то конкретные вопросы по льготам- пишите мне на почту.

    Всего хорошего!

    декабрь 27, 2010 г.