Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы. Парализован от груди вниз полностью. Лежит 9 лет. Дети 14 и 15лет. Работаю на жд 8ч рабочий день 5 дней в неделю. После работы дежурство на - вопрос №4991832

телефоне. Могут вызывать на повреждения. Хотели отправить в командировку на 4 дня, отказалась, объясняя это уходом за инвалидом. Имею ли на это право и может ещё есть какие то тонкости про которые я не знаю а на работе не говорят? Спасибо!

декабрь 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    К сожалению никаких гарантий для работников, ухаживающих за родственниками инвалидами в Трудовом кодексе не предусмотрено. Есть гарантии -если осуществляется уход за ребёнком инвалидом до достижения им возраста 18 лет. В этой части у нас пробел в ТК РФ. Поэтому это еще хорошо, что работодатель пошел Вам навстречу с командировкой. Потому что законное право  отказаться  вы имели бы право, если бы хотя бы один из детей не достиг возраста 14 лет.
    А так единственное что предусмотрено ито совсем недавно -это отпуск без содержания, ито при условии, что у вас есть на руках постановление администрации района об официальном Вашем назначении опекуном супруга.

    По новой редакции статьи 267 ТК РФ, для работника, ухаживающего за родственником — инвалидом I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

    Выход на сегодняшний день -это обращение в Конституционный суд с жалобой и признание действующих норм ТК РФ, нарушающим ваше конституционное права.
    Согласно ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    У нас же смотрите как выглядят гарантии:

    В статье 99 ТК РФ в новой редакции сказано, что привлекать к сверхурочной работе разрешено при условии письменного согласия и если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ:

    • инвалидов;
    • женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
    • матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
    • опекунов детей возраста до 14 лет;
    • родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;
    • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

    Установлено, что работников необходимо обязательно в письменной форме ознакомить с правом отказаться от сверхурочной работы.

    В новой редакции статьи 96 ТК РФ указано, что к работе в ночное время могут привлекаться только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья:

    • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
    • опекуны детей возраста до 14 лет;
    • родитель ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;
    • работники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

    _____________________________________________________________________________

    Где здесь учтены права тех, кто ухаживает за инвалидами и совмещает при этом работу?

    Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашему супругу!!!

    декабрь 8, 2022 г.