Юриспруденция

vip

600 i

Такая ситуация, через два дня истекает испытательный срок при условном осуждение лишения свободы, в уголовноисплнительной инспекции обязали явиться через месяц ещё на одну отметку, мотивируя это тем - вопрос №4992844

что в период испытательного срока было совершено административное нарушение и суд будет рассматривать возможное продление срока, насколько действия сотрудников инспекции законны? То есть суд будет рассматривать продление после того как испытательный срок закончился, где в законе сказано что после окончания испытательного срока судимость автоматически снимается.

Дополнение автора от декабрь 8, 2022 г., 00:14:30

Поступил ответа от эксперта «Buh» что срок может быть продлён. Логичный вопрос встаёт, если срок испытального срока истёк, а судимость снимается автоматически при этом, как может суд продлить то чего не будет уже? Или испытательный срок заканчивается не по прохождению определённого срока, а по принятию решения уголовно-исполнительной инспекцией? Срок же закончится, что там можно потом рассматривать о его продлении. Он по сути уже закончился в отведённом ему временном отрезке установленным судом.

Амвросий декабрь 8, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Амвросий! Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год (ч.2 ст.74 УК РФ).

    Согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:
    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    Так что если нарушение было в период условного срока, то его могут продлить.

    декабрь 7, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Судимость снимается по окончании испытательного срока. Однако если суд продлит испытательный срок, то и вопрос погашения судимости «автоматически» отодвигается на указанный период продления срока. Вопрос о продлении условного срока может быть рассмотрен и за его пределами, если нарушения имели место в период отбытия условного наказания. Если в суд будет направлено представление о продлении условного срока, то вопрос о том, будет ли он продлен или нет, а также когда закончится условный срок и будет погашена судимость, решает суд. Если быть точным, то суд определит срок, на который продлевается условное осуждение, а вопрос погашения судимости как привязанный к окончанию условного осуждения, является производным.

    При этом требование явиться за пределами пока еще не продленного условного срока неправомерно, т.к. не было постановления суда о продлении условного срока. А следовательно до явки Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в установленном порядке, а если это не получится, тогда исполнить это требование.

    декабрь 8, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Сам по себе инспектор продлить испытательный срок не вправе, это может сделать только суд в соответствии с ч. 2 ст.74 УК РФ. Поэтому до постановления суда считается, что срок истек. В инспекцию являться Вы уже не будете обязаны, а вот в суд явиться должны.

    декабрь 8, 2022 г.

    Павел Евгеньевич Попов

    36-й в Юриспруденции

    Судимость осужденных условно погашается по истечении испытательного срока. Возможны случаи, когда при условном осуждении назначается дополнительное наказание, исполняемое реально, и срок этого наказания больше, чем испытательный. В таких случаях судимость погашается по отбытии дополнительного наказания. Вы не указали по какой части и какой статье судимы и срок.

    Согласно норме УК РФ Статья 86. «Судимость» судимость погашается:  а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    декабрь 8, 2022 г.

    Роман

    19-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Амвросий-хороший стёб)
    Вы не написали самого главного,- соотносимы ли статьи УД и административки, которую вам вменяют...
    Административное правонарушение по ст.6.1.1?
    Что касается продления в вашем случае то да, может продлить, такова фемида… Т.е. суд будет принимать решение по правонарушению, которое было совершено в период исп. срока.
    Просто если такое всё же случится, то исчисляться оно будет с окончания предыдущего. Понимаете да о чём я,-можете потянуть время рассмотрения судом данного вопроса.
    Будут вопросы,-обращайтесь.
    Не забудьте отметить лучший ответ по Вашему мнению!

    декабрь 8, 2022 г.

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Амвросий! Часть.2 ст. 74 УК РФ, предусматривает возможность продления судом  испытательного срока, если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности.
    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» от 2012.2011 г. предусмотрена возможность  рассмотрения судом вопроса и вынесения  решения ПО истечении установленного  испытательного срока ТОЛЬКО   об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда, в отношении условно осужденного, СКРЫВШЕГОСЯ от контроля в течение испытательного срока.
    В то же время, ни в ст.74 УК, ни в указанном Постановлении не говорится о возможности рассмотрения и вынесения  судом решения, ПО истечении установленного  испытательного срока,  вопроса о продлении испытательного срока.
    Во всяком случае, суд должен исходить из даты привлечения к адм. ответственности и даты направления в суд представления УИИ о продлении испытательного срока, т.е. если представление направлено в суд до истечения испытательного срока.
    Всего доброго!

    декабрь 8, 2022 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Согласно статье 75 Уголовного кодекса РФ, в случае условного осуждения судимость не снимается после истечения испытательного срока, а только при наличии определенных условий. В частности, судимость снимается, если в течение испытательного срока осужденный не совершил новых преступлений и исполнил все возложенные на него обязанности. Поэтому, если во время испытательного срока было совершено административное правонарушение, которое может повлиять на решение о продлении испытательного срока, то уголовно-исполнительная инспекция имеет право обязать осужденного явиться для продления испытательного срока и рассмотрения этого вопроса судом. Однако, если судимость уже снята, то вопрос о продлении испытательного срока не может быть рассмотрен, так как в данном случае условия снятия судимости уже выполнены.

    Также, рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, который сможет дать более детальный и точный ответ, учитывая все обстоятельства конкретного случая.

    апрель 15, 2023 г.