Психология

Ребенок предпочитает фиолетовый цвет - вопрос №499336

Здравствуйте! Моя дочка (3,5 г)в последнее время (примерно полгода) отдает предпочтение фиолетовым тонам.Причем, это касается всего: одежды, красок или карандашей при раскрашивании, обуви проч. Не то, что бы она отвергает все остальные, но при любой возможности старается выбрать именно фиолетовый.Насколько я понимаю, цветовые предпочтения что-то означают, какие-то особенности характера.Или в 3.5 г еще рано об этом говорить? Хотелось бы узнатьмнение экспертов.Спасибо.

декабрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Палеев Сергей Сергеевич

    412-й в Психологии

    Здравствуйте, в этом возрасте сложно делать какие либо выводы. Изучая исторические сведения стало известно, что фиолетовый цвет считался цветом мистиков. Ему предписывали особые гипнотические способности так как он мог завораживать и съужать состояние сознания. Древние жрецы использовали этот цвет в своих ритуалах с ясновидением и предсказаниями. Если вы изучаете данные аспекты сами — то это может передаваться вашим детям на вербальном уровне. Повода для беспокойства я пока не вижу!

    декабрь 19, 2012 г.
  • Здравствуйте Оксана, да цвет имеет разное значение, в какой — то период ребенок может отдовать предпочтение определенному цвету, что касается фиолетовому, ему отдают предпочтение ранимые натуры, не принимающие обще принятые нормы, да и возрост сейчас такой, когда она высказывает свое мнение, кризис трех лет, люди выбирающие фиолетовой обладают врожденной интуицией.

    p/s/ Оксана не забудте оценить ответ жксперта выбрав как лучший или поставив оценку, зарание спасибо.

    декабрь 19, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Особого значения этому факту придавать пока не стоит, но… если говорить вообще, то Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. Видимо, это характерно для Вашего ребенка. Кроме того, фиолетовый цвет достаточно активный и оказывает тонизирующее действие на головной мозг и глаза, способствует выработке гормонов радости (эндорфинов), мелатонина. Но это все очень гипотетично, поскольку достоверность всех подобных утверждений проблематична. Разве что, некоторые закономерности, касающиеся основных цветов: черного, белого, красного…

     Что касается рисования карандашами, фломастерами, то дети предпочитают те инструменты (цвета), которые более интенсивны. Поэтому часто рисуют черным, поскольку другие карандаши почти не оставляют следа, а не по причине символики именно черного цвета как цвета тьмы.

    Не исключено, что он просто привык к такому цвету, видя постоянно какие-то фиолетовые предметы.

    декабрь 19, 2012 г.