Учеба и наука

Решено

Срочно нужно помочь сестре..А не могу. - вопрос №499745

Тонкие плоские ногти и голубоватый цвет ногтей у человека — доминантные признаки, нормальные обычные ногти — рецессивные. Каких детей можно ожидать от брака женщины с тонкими обычными ногтями и мужчины с нормальными голубовато-белыми ногтями?

декабрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Лекс!

    Обозначим: тонкие плоские ногти — А, нормальные (не плоские) — а.

    Голубоватый цвет ногтей — В, обычный цвет - b.

    Эта задача будет иметь однозначное решение только в том случае, если описываемые фенотипы родителей являются гомозиготными не только по рецессивным, но и  по доминантным аллелям признаков.

    P1: AAbb * aaBB

    G: Ab........aB

    F: AaBb — то есть по генотипу все дети будут дигетерозиготными, а по фенотипу все с тонкими плоскими ногтями голубовато-белого цвета.

    Чтобы задачу решить полностью, надо еще проанализировать вот такие случаи родительских  пар:

    P2: Aabb * aaBB;

    P3: AAbb * aaBb;

    P4: Aabb  *  aaBb

    Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту.

    декабрь 20, 2012 г.