Психология

Надоело жить! Что делать? Подскажите - вопрос №499786

Мне 24 года. Уже 4 года думаю о смерти. Я не вижу смысла своей жизни. Я понял это тогда, когда осознал что все что мы бы не делали мало кому нужно. Оно нужно только нам и то только тогда, когда мы вкладываем туда свой смысл.

Я работаю в одной из престижных компаний в своем городе. Поначалу мне нарвилось, даже отвлекло от мыслей. Но вскоре выработался имунитет к этому. Стал нагружать себя еще больше, не помогло. Единственное чего я добился этим так это повышение на работе. А нужно ли оно?

Старался жить просто так. Не получилось. Не могу долго по пусту тратить время, так как мысли о смерти и «решению всех проблем» возвращаются. Задачи и цели не вижу смысла ставить перед собой. Все равно это будет никому не нужно, в первую очередь мне.

Родных у меня нет. После перезда в новый город порвал связь со всеми. Новых друзей здесь не заводил. Они мне не нужны. Хватает коллег по работе. Держу людей на растояний вытянутой руки, не привязываюсь. Девушки у меня нет, потому что я зациклен на себе и своей работе. Нужно решить сначала свои проблемы, а уже потом строить какие-то отношения. Но одиноким я себя не считаю.

Пустота, пустота внутри меня. Не знаю что делать. За эти последние 4 года не было еще и дня когда я бы не представлял как убиваю себя. Каждый день, каждый день… Но до дело пока не дошло.  Я уже не знаю что мне делать. Может действительно покончить с собой? И дело с концом. Не знаю.

декабрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Молодой человек, страдать легко, просто и приятно, так же как и жалеть себя несчастного. Вам это нравиться? Скажите, а почему вы не попробовали изменить свою жизнь?

    Добавьте в свою серую и скучную жизнь адреналина, опасности, яркости. Например, попрыгайте с парашюта, или займитесь дайвингом, сёрфингом, альпинизмом и т.д. Слабо? Тогда, если и погибните, то как герой. Хотя я сомневаюсь, что вам захочется погибнуть. Вам, уверена, захочется жить, потому что ваша жизнь приобретет яркую раскраску.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    У вас внутри пустота, потому что у вас было мнго проблем в детском возрасте. Возможно даже драм или трагедий? Вы хотели бы свою жизнь посвятить кому-то? Вы пишете, что-то, что вы делаете -мало кому нужно. Вами не интересуются? Но ведь и вы держите всех на расстоянии.Возможно вы защищаетесь от боли.Но близость согревает и наполняет жизнь смыслом.Конечно близкие могут причинять боль.Но если боли много, то надо не избегать близких, а понять, почему так происходит.Если вы покончите с собой, то не используете шанс узнать, почему же другие живут и радуются жизни. Обращайтесь в чат. Используйте шанс для изменеия программы, в которой живете. Или хотя бы скажите н«не надоело жить », а по другому:«налоело так жить». И тогда вы почувствуете, что действительно жить можно иначе.

    Всего вам самого лучшего.

    декабрь 20, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Dante!

    Вы сосредоточены на себе и своей работе, и, видимо, в этом, в самом деле, тот главный узел, который предстоит разорвать, либо — разрубить....

    Свой смысл — в итоге, зависит от своего выбора, даже если приходится «плыть против течения». Есть ещё преобладающие социальные установки. Сейчас «дух цивилизации» таков, что люди работают ради денег и ради личных амбиций. И, если кроме этого, нет ничего, в итоге, этот подход неизбежно приводит к пустоте. Но «социальное течение» не равно тому, что присуще Вам, и именно в этом — шанс на свой смысл.

    декабрь 20, 2012 г.