Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Эксперты , здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с точки законодательства какие у меня имеются права,защита.В настоящее время нахожусь на 26 неделе беременности, работадателя ещё не уведомила, так - вопрос №4998307

как имеются опасения с предыдущей беременности в 2021 году( грузили работой, приходилось работать по ночам морально измывались, когда узнали, что я в положении.я очень переживала, оказалось у ребенка проблемы с сердцем) В настоящий момент ничего не говорила.Работаю в филиале российской организации в другой стране.В настоящий момент нахожусь в России так как нахожусь в положенном отпуске 14 дней. Отпуск скоро заканчивается и придется лететь и выходить на работу, до 30 недель ещё 3 недели.Хотела рожать дома, и лишний раз не летать.Потомому что, мне придётся прилететь отработать 3 недели, и опять лететь возвращаться в РФ уже рожать ребёнка.Подскажите, пожалуйста как можно со стороны законодательства себе облегчить положение.Заранее благодарю за ответ, Александра

декабрь 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра! На основании статьи 254 Трудового кодекса РФ предоставить справку о беременности и потребовать перевести на легкий труд. Кроме того согласно статье 259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    декабрь 12, 2022 г.