Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Сколько объектов и каких нужно построить на арендованном зу муниципальном для последующего его выкупа - вопрос №4998872

Для оформления муниципального зу находящегося в аренде 7500 м2 в собственность достаточно ли мне построить на участке 2-3-4 вспомогательных объекта(проходная, весовая, туалет, септик и тп) с тем чтобы если их зарегистрируют в собственность претендовать на землю под ними? При этом процент застройки будет окло 0.5% при максимальном 60 %. Или же мне нужно обязательно проектировать основной объект (склад) и строить его вместе с вспомогательными. При этом площадь застройки может быть 1-20% в зависимости от площали основного объекта.

декабрь 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день, Виталий Владимирович.

    В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

    Если  участок предоставлен Вам для цели постройки и эксплуатации склада, то без его постройки администрация  с большой степенью вероятности откажет Вам в заключении договора купли-продажи з/у, так как арендатор должен использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ). Поэтому возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.

    А возведение на земельном участке перечисленных Вами объектов вспомогательного использования, в том числе при наличии государственной регистрации права собственности на эти объекты, не влечет возникновения у Вас права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

    Также можете направить запрос в местную администрацию, чтобы узнать её позицию по данному вопросу. Возможно, в Вашем регионе земельные органы придерживаются иной точки зрения.

    С уважением, Роман.

    декабрь 14, 2022 г.

    Роман

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Нужно понимать какое использование вами было указано в изначальном заявлении на право заключения договора аренды и что соответственно прописано в договоре.
    По практике скажу, что все эти  вопросы на 99,9% решаются не по законодательству а по соглашению сторон. В вашем случае это вы и начальник комитета по управлению имуществом (или кто курирует этот вопрос). Также на практике скажу что достаточно порой даже туалет поставить и всё оформляется.
    При этом не совсем понятен ваш вопрос… Претендовать можете как вы, так и все граждане РФ. Однако если у вас есть строения в собственности на данном ЗУ, то у вас соответственно приоритет.
    Вы и ничего не построив можете просить продать Вам данный участок. Однако в этом случае его выставят на торги.
    Вопрос же % соотношения застройки к общей площади касается именно целевого использования ЗУ в период аренды и косвенно касается прав на приобретение его в собственность.
    Я бы всё же советовал начать с переговоров с представителем администрации, а не думать как поступить по закону. Мы же в России.
    Будут вопросы, обращайтесь.
    Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!

    декабрь 14, 2022 г.