Учеба и наука

Камень брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии? - вопрос №4999240

декабрь 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    из закона сохранения энергии
    m*v^2/2=m*g*h
    где m — масса тела, v — скорость, g- ускорение свободного падения. h — максимальная высота.
    Если слева подставить вместо v начальную скорость, 10 м/с и взять половину от всего выражения, то в силу того, что полная энергия системы постоянна, то мы получим высоту, на которой кинетическая энергия равна потенциальной.
    т.е.
    h=v0^2/(g*4)=10^2/(9.8*4) =2.55 м.
    Проверим
    На этой высоте потенциальная энергия тела с массой 1 кг равна
    24,99 Дж.
    Полная энергия была равна
    1*10^2/2=50 Дж.
    Т.е. половина энергии находится в потенциальной энергии, если высота 2,55 м. Можно считать точнее.
    Вроде не ошибся.

    декабрь 13, 2022 г.