Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, эксперты!Я живу в не приватизированной квартире 40 лет.В моей квартире прописан племянник, который ранее тут жил в детстве, но уже 15 лет не живет, и не платит. Год назад умерла моя - вопрос №5001943

мама, она жила со мной. На момент смерти матери племянник оказался в тюрьме. Теперь я хочу его выписать, но мне говорят, что подсудимого вряд ли выпишут((( Есть ли смысл обратиться в суд, чтоб снять его с регистрации, я не желаю жить с подсудимым? Сейчас я квартиру сама оплачиваю.

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Если он выехал из квартиры до осуждения, то вы никак не нарушаете его права выселением и снятием с регистрационного учета. Обращайтесь в суд с иском.

    ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 ЖК РФ

    Развернуть

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Обратите внимание на п.3.

    Если бы он выехал фактически в связи с его осуждением, это не являлось бы основание, а так как раньше, то договор социального найма расторгается, так как жилье предоставляется для проживания.
    Выехал -значит считается не нуждающимся.
    Удачи Вам!

    декабрь 16, 2022 г.