Юриспруденция

Невыполнение работодателей ТК РФ - вопрос №50022

Работаю в ООО"Трансспецстрой" с 10.11.2010г. по настоящее время.
До сих пор не видел и не подписывал своего трудового договора, страховой медицинский полис тоже не получал, зарплату за ноябрь не перечисляют и говорят что до нового года и не перечислят, хотя реквизиты своего банка я отправил. По профессии я электрогазосварщик 5 разряда, имею удостоверение НАКС 1 уровень, стажд и опыт работы. Вданный момент работаю лопатой, копаем троншеи, так как сварочных работ нету. Прислали копию трудовой книжки, где написано "принят монтажником 5 разряда" хотя я устраивался электрогазосварщиком, а монтажником никогда не был!
Что мне делать в данной ситуации? ( точно в такой же ситуации вместе со мной находятся более 50 человек) работаем на о.Сахалин
За ранее большое Спасибо!

декабрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Что касается зарплаты:

    Дисциплинарная ответственность

    Руководитель организации, допустивший задержку выплаты заработной платы, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

    Работодатель, при наличии заявления представительного органа работников о нарушении руководителем организации законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения, обязан рассмотреть такое заявление и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников.

    В случае, если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

    Материальная ответственность

    Материальную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы согласно трудовому законодательству несет не руководитель, а работодатель.

    Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

    Административная ответственность

    В случае невыплаты заработной платы работникам руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

    Как правило, работники, не получившие своевременно заработную плату, обращаются либо в прокуратуру либо в территориальный орган Федеральной инспекции труда, либо непосредственно в суд.

    Уголовная ответственность

    За невыплату заработной платы руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности, если в его действиях содержаться признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.

    А вообще могу помочь составить жалобу в гос. инспекцию по охране труда, прокуратуру, досудебную претензию.иск.

    январь 3, 2011 г.