Учеба и наука

с использованием электронных таблиц MS Excel вычислить значения функции на заданном интервале и построить график вычисленной функции; у=х2 * Cos - вопрос №5003220

у=х2 * Cos (8 х 2 -0,5)

( Аргумент начало-0,2 конец 1,0 шаг 0,1

декабрь 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Для вычисления значений функции и построения графика в программе MS Excel можно использовать функции и инструменты, доступные в программе.

    1. Создайте новую электронную таблицу.
    2. Введите заголовок для столбцов: «x» в ячейке A1 и «y» в ячейке B1.
    3. Заполните столбец «x» значениями аргумента на заданном интервале, начиная с ячейки A2 и заканчивая ячейкой, соответствующей последнему значению аргумента. Для этого можно использовать формулу
      =A1+0.1
      в ячейке A2, затем скопировать эту формулу в ячейки A3-A9.
    4. В столбце «y» вычислите значения функции, используя формулу
      =A2^2*COS(8*A2^2-0.5)
      в ячейке B2. Затем скопируйте эту формулу в ячейки B3-B9.
    5. Для построения графика выделите диапазон ячеек с заголовками столбцов и значениями, включая ячейки заголовков и значений. Нажмите кнопку «Вставка» на верхней панели инструментов, затем выберите тип графика, например, «Диаграмма рассеяния с линиями на основе данных» или «График XY (рассеяние)», и нажмите «ОК».
    6. Отредактируйте график, если необходимо, задавая название для осей и графика, настраивая легенду и диапазон значений на осях.

    Готово! Теперь у вас есть график функции y=x^2*cos(8x^2-0.5) на заданном интервале с шагом 0.1

    март 26, 2023 г.