Психология

Добрый день. Мне очень хочется решить данную проблему. Мне страшно, когда за спиной есть кто-то. Нет, я не шугаюсь каждого прохожего на улице, в школе и т. д. Так происходит, когда я знаю лично - вопрос №5005886

данного человека. Например: я катаюсь на льду со своей группой из секции. Практический все мои ровесники (разница в годах в 1-3 года в среднем). Я стою самой последней, т. к. скорость у меня меньше, чем у них. Обгоняют они меня на круг. И вот тогда, когда я осознаю, что меня обогнали и вот-вот догонят, и я слышу, что они в нескольких метрах от меня, то в лучшем случае у меня начнётся стресс, а тело будет в напряжении. В худшем меня кинет в панику. В тот момент начнётся биться сердце от страха и мысли о том, что меня могут сбить, отругают по типу «что ты медленная такая? По середине дороги едешь». В таких ситуациях я принимаю решение уйти с пути в бое, чтобы не мешать. Или другой пример: эстафета, за мной поставили человека. И снова я впадаю с стресс. Эффект будет сильней, если человек тот, кто может как-либо причинить мне вред. Возможна причина этого в том, что мне делали больно со спины (подзатыльник, толчок и т.д.). Обычно делала это мама, когда я провинилась, а она была за спиной. Но косяки совершаются у меня каждый день много раз, соответственно получаю люлей чаще. Как избавиться от страха? Я не хочу чувствовать себя так в таких ситуациях. Надеюсь на то, что описала правильно и кто-нибудь ответит на вопрос.

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

    Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
    Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

    Телефон 8-800-2000-122.

    detionline.com/helpline/

    Горячая линия:
    helpline@detionline.com

    Надеюсь на Ваше понимание…

    декабрь 19, 2022 г.