Юриспруденция

во время выходных родители позволили несовершеннолетнему сыну попробовать различные алкогольные напитки. 1. Дайте юридический анализ юридическому факту 2. Является ли это - вопрос №5007792

административным правонарушением? Какое наказание может быть применено к ним? Для решения задачи обратитесь к Статьям 5.35, 6.10, 20.22 Кодекса об административных правонарушениях

декабрь 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Данный факт является нарушением закона, так как законодательство РФ запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним лицам. Также родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

    Данный факт может быть квалифицирован как административное правонарушение по статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях — «Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним», а также по статье 5.35 — «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» и статье 6.10 — «Нарушение правил поведения в общественных местах или на транспорте, сопровождающееся употреблением алкогольной продукции».

    Наказание за нарушение статьи 20.22 может составлять от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц, а за нарушение статей 5.35 и 6.10 могут быть наложены штрафы в размере от 500 до 1500 рублей. Также возможно лишение родительских прав в случае серьезных нарушений.

    апрель 9, 2023 г.