Юриспруденция

Решено

выход из ООО - Краснодарский край - вопрос №500833

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться:
согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО «Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли… в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности...» Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО «В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество невправе выплачивать действительную стоимость доли ..., общество… не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли ЛИЦОМ, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)» Значит ли это, что общество при наличии достаточных средств на день подачи заявления участником, размер доли которого составляет, допустим, 1 млн.руб., может ничего не платить ему в течение 364 дней, постепенно «банкротясь» (возможно и не без фальсификации), и он (участник), с выходом из общества лишившись возможности участвовать в распределении прибыли, ничего не получит(?!!), а вместо этого станет через год и три месяца счастливым обладателем доли в обществе, которое ещё и будет вынужден за свой счет ликвидировать??!!! (тогда в п.8 уместно вместо слова (написанного заглавными буквами) не «ЛИЦОМ», а «ЛИЦУ»… опечатка в законе!!?? или лазейка для опытных юристов, защищающих вышедших из ООО участников??..) Или всё же в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе?? Спасибо!

декабрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Вы пропустили главное «общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества»

    Т.о. не получится, нужно будет чтобы сам участник захотел вернуться в Общество

    декабрь 24, 2012 г.