Психология

Здравствуйте ,никогда не думала.,что это проблема .Если меня учили думать о других больше ,чем о себе самом .Когда во 2 классе я купила конфету,и у меня стали просить поделиться ,то я раздала всем - вопрос №5009202

, а себе ничего не оставила.И так во многих вещах.Толькл недавно я стала думать, что хочу я сама, что мне комфортно, других тоже должно волновать, что я хочу и тд.Стала отделять людей, не искать со всеми компромисс.Если те люди не думали обо мне, то почему я думала о них и всегда помогала.Я этого не понимаю.Я всегда вовлекаюсь в чужие проблемы, пытаюсь их решить, каждый человек считает, что я должна ему что -то.Заботиться о нем в первую очередь, чем о себе.Многие просто пользуются этим, включая бывшего парня, который постоянно давил на жалость и выпрашивал деньги.И этот человек без благодарности к этому относился, просто, что должна и тд.И так многие, зачем внушать ребёнку, что большой кусок отдай другим, а крошку оставь себе, с этой идеологией тяжело в мире жить.

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       «И так многие, зачем внушать ребёнку, что большой кусок отдай другим, а крошку оставь себе, с этой идеологией тяжело в мире жить» — соглашусь с Вами. Но Вас воспитали так (со склонностью выстраивать невротические отношения, где Ваша роль может меняться от «жертвы» до «спасителя» и «тирана»). И, вероятно, раз уж обратились к нам, Вы хотели бы это как-то исправить, верно понимаю?

    декабрь 22, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 22, 2022 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Да, соглашусь с Вами, что многие внушения, в том числе и о большом куске другому и крошку себе- очень разрушительны, но нужно осознать лишь то, что родители и те, кто внушал эти ложные ценности, скорее всего и сами не только верили в это, но и жили так, и им тоже кто- то также, как и они Вам, внушили и они, опять же, как и Вы, поверили в это!
    Но теперь Вы осознали всю ложность этих усвоенных Вами деструктивных ценностей и внушений и можете изменить их, осознать, что Вы никому ничего не должны и внимательно к себе прислушиваться, чтобы осознать- из какого чувства Вы хотите что то сделать или отдать другим — если  из чувства долга, или «так нехорошо», из вины, страха быть отверженным или страх обвинения и др., и потом чувствуете какой то дискомфорт, если «не оценили», не «ответили» и др., то не стоит это делать, это из состояния ущербности, нехватки, а вот если просто  потому, что есть желание поделиться или помочь просто так и Вам это радость доставляет, то это прекрасно, значит, Вы обрели свою целостность, достаточность!

    декабрь 22, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вас научили быть жертвой и жертвовать собой, словно, за это будет награда, но так ли это? нет, Вы будете встречаться только с тем, что Вами будут пользоваться.

    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    декабрь 22, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Сейчас Вы можете решать самостоятельно, что Вам нужно, а что не нужно, что приемлемо для Вас, а что точно нет. В детстве Вы были вынуждены делать так, как Вам говорили, но сейчас у Вас своё мнение, свой взгляд, который может отличаться от большинства. Начните уже сейчас радовать себя, позволять себе покупать вещи.
    Попробуйте следующее: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    декабрь 22, 2022 г.