Учеба и наука

Согласно Манифесту об отмене крепостного права, изданному 19 февраля 1861 г., крестьяне получали свободу, гражданские права и землю в ограниченном - вопрос №5011647

количестве. Какие категории крестьян Российской империи не получили земли? Приведите не менее трёх категорий.

декабрь 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталя

    27-й в Учебе и науке

    Добрый день. Землю не получили  крестьяне:
    1. Приписанные к мануфактурам.
    2. Дворовые крестьяне.
    3. Крестьяне, принадлежавшие малоземельным дворянам.

    январь 31, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Манифест об отмене крепостного права в России, изданный 19 февраля 1861 года, предоставил крестьянам свободу, гражданские права и землю. Однако не все крестьяне получили землю или получили ее в ограниченном количестве. Некоторые из них были исключены из списка получателей земли, включая:

    1. Крестьяне, не имеющие собственных земельных наделов, работавшие на общинных землях и не имеющие возможности выкупить их.

    2. Крестьяне, не пользовавшиеся своими землями в последние годы, не выполнявшие обязанностей по обработке земли и уплате налогов.

    3. Крестьяне, находившиеся в зависимости от помещиков и прочих землевладельцев, но не являвшиеся крепостными, так называемые «вольные крестьяне».

    Кроме того, были также другие категории крестьян, которые не получили землю или получили ее в очень малом количестве, например, крестьяне, находившиеся в закрепощении у церкви, крестьяне, работавшие на железной дороге или других государственных предприятиях, и т.д.

    февраль 26, 2023 г.

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Согласно Манифесту об отмене крепостного права, изданному 19 февраля 1861 г., крестьяне, не получившие землю, включали в себя следующие категории:

    • Крестьяне, работающие на землевладельцев на условиях наёмного труда
    • Крестьяне, проживающие на землях, не принадлежащих им самим, а арендованных землевладельцами
    • Крестьяне, проживающие на землях, принадлежащих государству или церкви, и не получившие эти земли в личное пользование

    март 25, 2023 г.