Психология

Здравствуйте! Как помочь себе справиться со страхом потери мамы. Это началось у меня 5 лет назад,я долгое время работала в приемном отделении больницы терапевтом,видела много смертей,особенно чьих-то - вопрос №5013776

мам, объявляла их детям о потере, видела все страдания, потом ковид, столько смертей, сама лечила родителей, плюс папа-деспот, мама-жертва, постоянная картина эмоционального насилия и вечный страх за маму, плюс мой послеродовой период, ещё и развод, в общем, раз за разом мой страх усиливался, сейчас у меня панические атаки, особенно посреди ночи, со всеми симптомами, постоянные навязчивые мысли, постоянное чувство вины перед мамой и ребенком.Это так мешает жить нормальной жизнью, даже по-бытовому поругавшись с мамой, боюсь потом «а вдруг...» Постоянная навязчивая мысль прости с ней все анализы, диагностику и тд. Особенно ночью, у меня ребенок плохо спит по ночам, постоянное невысыпание, и как раз в этот период все обостряется. Ещё развод у меня, потому что выбрала мужа как папа, и потому что я не сепарирована от родителей. Из-за страха потери, они всегда на первом месте во всех отношениях. С самого детства боялась потерять папу, потому что он манипулировал тем что он умрет, например они с мамой ругаются, он говорит что рано умрет, тем более у него опасная профессия, и тд., а я за него молюсь и уговариваю маму простить его, потому что он умрет, теперь за маму боюсь.В итоге у меня: ненависть к отцу(он сам довел действительно)+чувство вины за эту ненависть, обида на маму, потому что не защитила ни себя ни детей своих, а стала жертвой, из-за этого постоянный страх потери, я не сепарирована, у меня нет личных границ, потому что я не ставила, и родители и муж постоянно внутри, никогда не говорю «нет»(это тоже мешает нормально жить), я в разводе и виню себя, дочка без отца растет-виню себя, у меня полная зависимость от всех, родителей, братьев, дочери, мужа(скоро окончательно станет бывшим). Ощущение будто живу не своей жизнью, как-будто просто существую.Даже плакать боюсь, вдруг притяну беду, ведь есть те, кому сейчас хуже чем мне=обесцениваю свою проблему, поэтому она продолжается… С чего я должна менять себя?

декабрь 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Эля.
        «Как помочь себе справиться со страхом потери мамы?» — когда Вы говорите «помочь себе», чтоб Вы имеете в виду? Очевидно, что «помочь себе» (как минимум, на данном этапе эмоционального развития) — Вы не можете. Почему? Потому что Вы (на данный момент) находитесь в позиции «испуганного ребенка». И Вам нужно сменить ее на позицию «Взрослый» (как раз: принятие личной ответственности, личностный рост, эмоциональная сепарация).
        Необходима работа со страхами. Страх потерять родителей — это страх одиночества.
        Работа с детскими обидами и страхами. А так же с «родительским сценарием» («развод у меня, потому что выбрала мужа как папа») и другими психологическими проблемами (комплекс вины, комплекс жертвы). Это запрос на полноценную терапию!
        «С чего я должна менять себя?» — вопрос неверный. Нет разницы, с чего именно начнутся перемены. Важно просто их начать. Хотя бы с принятия личной ответственности! А лучше — начать с выбора психолога.

    декабрь 27, 2022 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 27, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    декабрь 27, 2022 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Начните с приготовлениям к праздникам.
    Все дурные и навязчивые мысли выкиньте из головы.
    Человек смертное, это надо принять и все.
    Смотрите вперёд в будущее.
    Не зацикливайтесь на своих мыслях.
    Всего доброго Вам!

    декабрь 27, 2022 г.