Юриспруденция

1 вопрос: Оплачивали пени за 20-21 год за гараж, читаем новости, что мы могли и не платить их из -за пандемии, есть ли какая то статья по этому - вопрос №5013881

поводу, или на гараж это не распространяется, есть ли вообще такая статья, возможно ли это оспорить или это всё не правда? 2 вопрос: Оплата за гараж не производилась с 17-18-19-20-21 год, решили оплатить все эти года летом 2021 года, дав 20 000 (покрыть пени и основные взносы), квитанций не выдали об оплате, только чек об оплате, потом принесли ещё 12 860 рублей в январе 2022 года, сказали, что больше не нужно платить. Придя два месяца назад, сказали что мы ещё должны около 15 тысяч, за 19 и 21 год не полностью, ибо не хватило 32860 тысячи покрыть долги, ну сотвественно 22 год (приезжая в январе мы оплачивали за половину 22 года, а их раскинули на долги). Но, читав статьи в интернете о том, что срок давности по оплате может быть только последние 3 года (исковая давность), соответственно, мы должны платить только за 19-20-21 год, имеем ли мы право это оспорить ?

декабрь 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день, Софья. Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 о неуплате штрафов и пеней на гаражи не распространяется.  Оно касается только квартир и жилых домов. Срок давности Вы сможете применить. Но для этого ГСК сначала должен подать на Вас в суд. Там Вы сможете заявить о применении срока исковой давности за последние три года. Если иск подадут на Вас в 2023 году, то списать через исковую давность сможете долги за 17, 18, 19 годы. Сам должник не может подать иск о применении исковой давности, поэтому старые долги так и будут висеть на Вас, ведь они начислены законно. Оспорить можно, только если долги возникли незаконно.

    декабрь 27, 2022 г.