Юриспруденция

Решено

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 х лет. Хочу выйти раньше на работу, до того как ребёнку исполнится 3 года. За сколько я должна предупредить о своём - вопрос №5014077

намерении работодателя? Могут ли мне отказать в выходе, мотивируя это тем, что у меня договор заключен как с совместителем, (основной работы давно нет, работодатель в курсе, договор переделывать не хочет, говорит подождите) и на мою должность принят работник для которого эта работа является основной?

декабрь 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия! Четких сроков нет. Но это должно быть в любом случае заблаговременно. Право выйти из отпуска раньше у Вас есть, а согласно ст.256 Трудового кодекса РФ в период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны сохраняться рабочее место и должность. Временный работник, нанятый на период отсутствия основного работника должен быть уволен в связи с окончанием срока действия договора (ст.59, 79 Трудового кодекса РФ). Совместительство не имеет значения здесь. Если работодатель надлежащим образом своевременно не оформил и отказывается это делать сейчас, по сути оставляя Вас «за бортом», то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и искового заявления в суд.

    декабрь 27, 2022 г.