Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Общаемся с мужчиной полгода+ ,для меня отношения были несовсем понятные , казалось, что недостаточно серьезно ко мне относится, но он мне нравился, было хорошо вместе, весело, при встречах ощущение - вопрос №5014147

счастья, радости, по ощущениям духовная близость, но иногда он отстранялся, мог пропасть на выходные, ссылаясь на дела, в такие моменты сильно переживала. За полгода+ отношения практически на том же уровне, что и в начале, но продолжали встречаться, мне было трудно разорвать их.Месяц назад начал ухаживать другой мужчина, сначала думала посмотрю что как, но он довольно активный, видно очень старается, заранее все планирует. В то же время активность начал больше проявлять прежний мч, начал делать какие то конкретные предложения поехать отдыхать и тд, я оказалась в замешательстве, появилось чувство вины, что общаюсь с другим, чувство жалости, что так ждала от него поступков, а сейчас вроде как сама отстраняюсь и отказываюсь, страх сделать какой то выбор, предстать перед выбором, сомнения вдруг я раньше неправильно все понимала и он на самом деле серьезно был настроен, как лучше думать и действовать в данной ситуации, чтобы вернуть свой эмоциональный комфорт?

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 12

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Во первых чувство вины у Вас не должно быть. Так как первый мужчина вёл себя не определённо поэтому Вы и не могли понять что истинно он хочет.
    Вам сейчас прежде чем начинать новые отношения нужно разобраться с первыми.
    Для этого поговорить с первым мужчиной как взрослые люди без эмоций.
    Всего доброго Вам!

    декабрь 27, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Для начала, стоит определиться с целью. Чего Вы хотите? Выйти замуж? За кого из них? За того кто позовет? А кого из них Вы любите?
       Вообще, сложилось ощущение, что ни одного из мужчин Вы не любите. Да, Вам «хорошо и весело». Вы сосредоточены именно на их чувствах: пытаясь их разгадать, чтобы предпринять какие-то решения. Т.е. в своем решении Вы зависимы от поведения мужчин. А при таком подходе Вы никогда(!!!) не обретете «эмоциональный комфорт». Вы же зависимы. Ваши эмоции зависят не от Вас, а от поведения мужчин. Вы не можете их контролировать, стало быть и не можете обрести равновесие. Это — тупик!
       «как лучше думать и действовать в данной ситуации, чтобы вернуть свой эмоциональный комфорт?» — исходя из своих чувств, желаний, целей.

    декабрь 27, 2022 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если я правильно поняла, Вы хотите вернуть свое эмоциональное состояние, которое было при встречах с первым молодым человеком. Если это так, то что Вам мешает это сделать? Если это только чувство вины, то это легко поправить. Или есть еще что-то?
    Вы определили отношения с мужчиной, как не совсем понятные. Мужчина иногда мог пропадать, ссылаясь на дела. Чтобы развеять сомнения нужно хорошо знать мужчину.  Если он говорит правду и он действительно занят, Вы не будете переживать?  Если у Вас есть какие-то сомнения, то определите какие и в чем они заключаются и, либо подтвердите их либо опровергните.
    Ваши отношения не развиваются. Вероятно у Вас есть какие-то свои представления о том, что и как должно меняться… А насколько это подходит для этих ваших конкретных  взаимоотношений? Могло быть так, что мужчину все устраивало и, поэтому он не спешил что-то менять?
    Определите для себя что хотите Вы? Вы хотите снова встречаться с мужчиной? Если да, но есть что-то, что мешает,  определите конкретно что мешает? И вероятно это не только ваше чувство вины.
    Вы увидите свои ожидания, а так же, что есть в реальности. И насколько возможно  совместить то, что хочется с тем, что есть и как это сделать. Думайте в контексте решения, а не проблемы и Вам станет понятнее куда и как идти. Успехов!

    декабрь 27, 2022 г.

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте! Чтобы обрести эмоциональный комфорт, нужно прежде всего принять ответственность за свою жизнь, научиться  делать свои выборы, позволить себе сделать даже ошибочный выбор и двигаться вперед, ведь не делая  никакого выбора из страха ошибиться, Вы застреваете в отношениях, ситуациях. А сейчас  Вы будто бы отдали свою жизнь, ситуацию, отношения и др. в руки мужчин- ждете от них активности и тут возникает вопрос- а что для Вас «серьезные отношения»?- это исходящая от них активность? Но такая  активность, которую Вы ждете от мужчин, она часто заканчивается тогда, когда он  увидит, что Вы уже стали зависимы от него, и что больше уже не надо стараться  (вот как 1-й мужчина- когда Вы чуть отдалились, он хочет удержать, если вернетесь к нему, то скорее всего все вернется к прежнему!).
    Потому учитесь любить себя, делайте сами выборы, выбирайте сами мужчин не из их  показной активности, а в согласии с собой- когда и в душе комфорт, и интересы общие, и Вы ощущаете радость жизни не только  с мужчинами (или от того, что они дают!), а  и без них, в своих интересах!
    Удачи Вам и правильных выборов!

    декабрь 27, 2022 г.

    Леонова Светлана Александровна

    152-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша ситуация далеко не лёгкая. Принять какое-то решение всегда трудно. Неуверенность, страх сделать неправильный выбор заставляет вас нервничать.
    Может слегка отстраниться от этой «проблемы» и больше внимание уделить себе? Поработать с собой, со своим внутренним Я. А во время терапии, возможно вам придут какие-то инсайты, откроются пути решения вашей ситуации.

    декабрь 27, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 27, 2022 г.

    Екатерина

    127-й в Психологии

    Вижу некую разделенность на уровне мыслей, эмоций, тела. У вас есть мысли, эмоции, ощущения в теле, которые связаны с переживаниями.
    Переведите внимание на уровень мыслей, заметье, что у вас там. Это могут быть картинки, убеждения, социальные нормы...., напряженные мысли, попытки с ними спорить, возможно несколько голосов. Как у вас? Что там за мысли? Посмотрите на них без попытки что-то сделать. Наш ум на самом деле пытается решить задачу, найти какое-то решение.
    Обратите внимание, что на уровне эмоций, какие там чувства?, возможно чувство вины, обиды, жалость… или ещё как-то.
    Заметье как у вас. Заметье что на уровне тела, как оно реагирует?
    И ответье себе на вопрос " А что я хочу?, что для меня важно?, как я хочу что-бы было?
    Предлагаю честно посмотреть в свои потребности, без флера как правильно, а как нет.

    декабрь 27, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, прежде предстоит проанализировать то, как строились отношения раньше. Вы с ним расстались? но получается, что он не уходит из Вашей жизни, а проявляет активность и Вы получается принимаете его инициативу. Возможно, стоит обсудить — что изменилось для него, почему он стал проявлять активность и определенность, чего он ждет от отношений, как видит их развитие. Вы тоже — участник отношений и важно не просто наблюдать за тем, что происходит, а говорить о том, чего Вы хотите, тоже развивать их. Вам предстоит сделать выбор — готовы ли Вы дать ещё шанс отношениям с бывшим?

    декабрь 27, 2022 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    декабрь 27, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А что говорит первый мужчина? Достаточно ли он серьёзен по отношению к Вам? Вы видите эту серьёзность по отношению к Вам? Какие у Вас ожидания от мужчины? Что лично Вы хотите для себя? Вы хотите свадьбу, детей? А мужчина?
    Если бы с первым мужчиной было бы всё отлично в отношениях, то не появился бы второй мужчина. Поэтому Вам важно понять, что лично Вы хотите для себя, как Вы хотите, чтобы было.
    Мужчина первый говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли мужчина поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
    Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
    А что Вы знаете о втором мужчине? Насколько он серьёзен по отношению к Вам? Эти же вопросы можно применить и ко второму мужчине, но если Вы хотите эти отношения развивать, то нужно общаться с мужчиной, если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
    Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки. Если Вы хотите привлечь первого мужчину, то можно также всё это применять, а уже после делать выводы, но Вы пишите, что Ваши отношения не развиваются и поэтому важнее поговорить о планах мужчины, о его целях и т.д., а уже после действовать, исходя из того, что он скажет Вам. Он начал активно себя вести, возможно, понял, что Вы отстраняетесь, но что будет после, как всё придёт в норму? Скорее, он вернётся к тому, что было До, будет ссылаться на дела и здесь важно проговорить это, сказать мужчинк, как Вы хотите, чтобы было в Ваших отношениях. Но для начала нужно разобраться в себе, что нужно лично Вам, кто Вам нужен. При разговоре можно использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вопросы насчёт второго мужчины будут такие же:
    Мужчина первый говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли мужчина поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
    Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
    Эти вопросы расставят много по местам, будет понимание, что вообще происходит между Вами и мужчинами.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    декабрь 27, 2022 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, вы ищите не мужчину для отношений, а отцовскую фигуру для того чтобы почувствовать себя защищенной, нужной и веселой. Отсюда и ваши требования к мужчине не с позиции женщины, а с позиции обиженной девочки. За этим всем две важны причины
    1. Страх взросления
    2. Страх сближения с мужчиной
    Разбирайтесь с этими вопросами, и все наладится)

    декабрь 27, 2022 г.

    Александр Вячеславович Тучин

    130-й в Психологии

    Прежде всего используем ситуацию для исцеления, освобождения от деструктивных программ и ограничивающих убеждений на уровне подсознания. Сложившаяся ситуация тригерит определённые программы, связанные с чувством вины, страхом, боязнью совершить ошибку, неуверенностью. Сформулируйте их по-конкретнее. Поблагодарите ситуацию и всех участников за то, что помогли увидеть это в себе. Приоткрыть врата между сознанием и подсознанием — молитва, медитация, релакс в тёплой ванне. Фокус внимания на дыхании и ощущениях. Экскурс в детство, может быть прошлые жизни. Находим исходные точки, исцеляем, осознавая для чего это нам было нужно. Каждая такая, скажем так, неприятная ситуация чему-то нас обучает. Мы обретаем какие-то качества, умудряемся. Будут конкретные вопросы, пишите.

    декабрь 28, 2022 г.