Медицина

Решено

vip

Боли в ногах по ночам - вопрос №501556

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме 81 год. В целом энергичная и активная. Но очень часто по ночам у нее бывают невыносимые боли в голенях — такие, что кричать хочется. Боль снимается массажем и теплой ванной. Днем никаких боолей нет. Другие заболевания — ишемическая болезнь сердца и варикозное расширение вен (вены не выступают). Принимает сердечные лекарства, магний и эскузан. Какие естьпредположения относиттельно диагноза? Врачиничего сказать не могут.

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Если с медицинской точки зрения никаких изменений нет, и нет повода, чтобы были боли, то это повод обратиться за консультацией к психиатру. Ваша мама уже в таком возрасте, что возможны нарушения психического состояния, чисто возрастные. Думаю, что есть взаимосвязь между тем, что у нее начинают болеть ноги и какими-то событиями в жизни (ссоры, отъезды, тяжелый фильм и пр.). Возможно, это не единственная жалоба, на которую нужно обратить внимание.

    декабрь 22, 2012 г.
  • Здравствуйте, Svetlakova!

    Проблема очень распространенная для данного возраста, во всяком случае — среди моих пациентов.Возможные причины и пути их устранения следующие:

    1. Сосудистая недостаточность (венозная и/или артериальная) — учитывая, что у Вашей мамы есть ишемическая болезнь сердца (по сути — «артериальная недостаточность» сосудов сердца), нужно проверить сосуды нижних конечностей на предмет обструкция бляшками, а также оценить функцию поверхностных и глубоких вен голенией — делаем УЗДГ сосудов нижних конечностей, с цветовым картированием и консультируемся у меня или сосудистого хирурга.

    2. Дисбаланс инов Калия и Магния (нарушение соотношения, а не недостаток) в ораганизме — помимо возрастных проблем здесь важно исключить потери этих ионов с мочой при приеме мочегонных препаратов, избыточное или недостаточное потребление эти х ионов с пищей или лекартсвами -мне хотелось бы уточнить дозу и вид препарата Магния (Вы писшите, что мама принимает его) — обратитесь ко мне в чат и я Вас проконсультирую по вопросам коррекции терапии. Дело в том, что при дисбалансе этих ионов нарушается работа особых ферментов мышц — матриксметаллопротеиназ, ответственных за процессы восстановления/разрушения мышечных тканях и многое другое.

    3. Если речь будет идти о венозной недостаточности — корректируем приемом препаратов, их названия и дозы можно уточнить у меня в чате или после осмотра сосудистого хирурга — здесь важно собрать подробнее анамнез и картину болезни.

    4. Конечно можно и «стресс» сюда привести, как любят делать многие врачи, но эту теорию я считаю проигрышной для данной возрастной группы пациентов. Если сон был нарушен и без этих болей — его нужно нормализовать, пожилые люди в силу возраста часто страдают теми или иными расстройствами настроения и эмоций.

    5. «Сердечные лекартсва» — также могут давать подобные явления в побочных эффектах, их названия и дозы надо уточнять — обращайтесь ко мне в чат.

    Здоровья Вам и маме!

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валиуллин Рустэм Анварович

    66-й в Медицине

    Доброго времени дня! Полностью согласен с Александром Александровичем и хотел бы добавить. Будьте поаккуратнее с массажем ног, тромб или бляшка может легко «оторваться», что приведет к нименуемому инфаркту или инсульту. У меня с мамой так и произошло в стационаре. Хотя массаж в этом случае, для снятия болей, наиболее эффективен, следует его всё же избежать! Здоровья Вам.