Психология

Решено

Iz kokona v babochku... - вопрос №501743

Dobryj Denj! Mne 23 goda, ja vstrechajusj s muzhcinoj,kot.v 2raza starshe menja.No vopros ne v etom.Okruzhajushie vosprinimayut menya kak malenykuyu devochku.Na rabotu vzjala s soboj knigu,gde na oblozhke napisano«Dumaj kak muzhcina,postupay kak zhenshina».Mne kollega govorit:«Ooo,eto tebe jesho rano...» I moj «molodoj» celovek menya nazivayet do devochkoj,to jesho kak-to umenjshitelyno i postoyanno vso reshaet za menya,daze rabotodatelyu mozet pozvonity,ssilayas na to,ctobudto bi ya sama nichego ne smogu i t.d.Ot etogo ya deystviteljno, stala neuverennoy,nereshitelynoy,poyavilisj kompleksi,strashno,cto dlya lyubimogo ya bespomoshnaya,a vedy takie ne nuzhni, hotya ya ponimayu,chto on sam menya takoy pitayetsa sdelaty,no ya ne ponimayu zachem i pochemu.stala neuverennoj i revnivoj ocheny,postoyannie ssori,uprjoki,ja stala bolyshoj sporshitsei,pitayusy cto-to dokazaty,Mozhet,lucse, prekratitj takie otnoshenija,no stanu li ya ot etogo «vzrosley» ili budu podsoznatelyno zhdaty,cto za menya opyatj kto-to cto-to reshit? Vopros v tom-kak staty vzrosloy,uverennoy,ctob okruzhayushie prezde vsego,vsprinimali menya kak lichnostj? P.s.Izvinite za translit-net russkogo yazika.Zaranee virazhaju Vam ogromnuyu blagodarnosty za sovet!!!

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Поиск себя и внутренней точки опоры это первое, что читается,  как актуальная потребность в рассказанной истории. Многое, от чего вы зависимы, и что мешает принимать самостоятельные  решения, можно прояснить  вместе с вами, если чувствуете, что пора найти свой путь, стоит уделить этому время и внимание. Самопознание и  обьективная самооценка помогут чувтвовать себя свободней. На этом пути  для вас может быть полезно  сотрудничество с пихологом.

    С уважением.

    декабрь 22, 2012 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго дня вам, Наталия!

    Пока, как говорится, не за что, но всё равно спасибо за доверие. Вы молодец, что обратились на сайт. В вашей ситуации довольно сложно разобраться самостоятельно не потому что вы маленькая девочка, а потому что поднимать самооценку без помощи окружающих довольно трудно. Так уж мы устроены, нам нужно знать мнение о нас других людей. К этому нас приучают с дества, — постоянно дают оценки нашему внещнему виду, нашим словам и поступкам. Не буду перечислять все фразы, которые мы слышим, вы их и сами знаете.

    По поводу поступков вашего МЧ. можно предположить, что он, действительно воспринимает вас, как девочку, свою дочь. По сути, возрастом вы очень подходите на эту роль. Какая у него истинная цель, трудно сказать, потому что тут большую роль играет его жизненный сценарий, т.е. семья, где он рос, его отношения с женщинами до вас, наличие детей и т.д. Можно предположить, что ему нравится роль папаши, чтобы чувствовать себя сильным и уверенным в себе, — это, своего рода, способ решения похожих с вашими проблем (нерешительности, неуверенности, низкой самооценки). В этом нет ничего особо страшного, кроме того, что не известно, как он поведет себя, стань вы более «самостоятельной». Может быть и другая причина. Например, он хочет полность взять власть над вами, чтобы «покровительствовать» по полной программе, т.е. контролировать ваши действия, мыли, сделать вас зависимой.

    Ваша ревность — естественный результат снижения самооценки, неуверенности в себе. А желание спорить и что-то доказывать — борьба за свободу. Это тоже логично. Вы же не хотите польностью превратиться в его вещь.

    Как себя вести и какие принимать решения — это ваша прерогатива. Вам выбирать, какой способ существования вас удовлетворит в полной мере.

    Возможно, чтобы достичь наилучших результатов и с наименьшими потерями, вам стоит консультироваться индивидуально с экспертом, которого выберите.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это очень важно.

    декабрь 22, 2012 г.