Юриспруденция

vip

Законные ли действия Администрации Хостела? - вопрос №5018837

Всех с наступившим.

Уважаемые юристы, произошла следующая ситуация.

Снимаю капсулу в хостеле. У хостела есть «сухой закон» на новогоднюю ночь.

Праздновал новый год в компании на квартире, где употребляли крепкие спиртные напитки и под утро находясь в состоянии опьянения вернулся в хостел. В хостел не пустили, мотивируя тем, что пьяным сюда нельзя и могу идти ночевать где угодно, иначе выселят.
Пришлось снимать гостиницу и там отсыпаться.

Собственно законны ли действия администрации хостела? Не нашёл ни одного закона (кроме нахождения в нетрезвом виде в общественных местах), которые бы я нарушал. Ну и если по закону они не правы есть ли возможность с них взыскать компенсацию гостиницы.

Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно январь 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Зависит от Правил этого хостела, т.к. собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе устанавливать правила на территории своей собственности. И нахождение в состоянии опьянения может быть причиной для отказа. Но ведь непосредственно в хостеле Вы спиртное не употребляли, так что нужно смотреть формулировку Правил проживания. Если там такого нет, то по факту нарушения условий договора можно попробовать взыскать убытки.

    январь 1, 2023 г.

    Александр Владиленович Кочетков

    23-й в Юриспруденции

    Ну по факту арендодатель не прав.
    Но в суд не советую, особо ничего не добьетесь.
    Нужны доказательства и прочее.
    У Вас опьянение налицо.
    Также надо смотреть сам договор и положение в хостеле.
    Проводить проверку.
    Хостел приравнивается к общественному месту, а значит вполне полиция на месте могла и оштрафовать еще.

    январь 6, 2023 г.