Медицина

Сухая гангрена ноги при сахарном диабете - вопрос №501888

У знакомого диабетическая стопа.Уже ампутировали 4 пальца.Мучают боли.Подскажите, пожалуйста, как облегчить ему состояние и не дать развиваться гангрене больше? Ему 60 лет.Лежал в больнице, делали все процедуры, но сейчас он дома, врачи поговаривают об ампутации.

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Диана! Самое главное — добиться сахаров, близких к норме. Если до сих пор не на инсулине, перейти на инсулин. Есть целый свод правил ухода за ногами при диабете, выучить их и соблюдать. Если есть в городе кабинет диабетической стопы и врач подиатр, то обратиться туда на прием. Контролировать холестерин крови (весь липидный спектр) и свертываемость крови: при повышенных показателях принимать препараты для снижения холестерина и разжижения крови, ангиопротекторы.  При любой ранке, нагноении, воспалении на ноге вовремя и правильно делать обработку ран и рациональную антибиотикотерапию.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    декабрь 22, 2012 г.
  • Здравствуйте, Диана!

    Единственное, что может препятствовать распространению гангренозного процесса — правильное лечение диабета (глюкоза должна быть в пределах цифр, заявленных медицинским стандартом, здесь также нужно сомтреть жалобы, клиническое течение, историю болезни и то, чем лечат пациента), и по сути, если ганргрена прогрессирует, то либо врачи, либо пациент, либо все вместе — неправильно подходят к этой болезни.

    Так же имеет важное значение лечение сопутсвующих заболеваний — артериальной гипертонии (давление круглосуточно не должно выходить за пределы 125/75 мм рт.ст.), атеросклероза (общий холестерин не должен быть выше 4,0 ммоль/л) — это поминимуму; и многое другое. Здесь нужно разбираться.

    А так — лежать в больнице мало, делать все процедуры тоже — нужно что бы это еще и помогало.

    Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 22, 2012 г.