Психология

Решено

vip

Я и свекровь - вопрос №5019693

Добрый день. уважаемые психологи!

  • мне моя свекровь пытается намекнуть. что я любви своего мужа не заслуживаю.
  • Как-будто бы ищет к чему бы придраться в разговоре.
  • Я тут же страшно нервничать и психовать начинаю. Я понимаю, что я и сама даю повод. Например. я жалуюсь ей на жизнь.
  • Как думаете, как с ней себя вести?

Вопрос задан анонимно январь 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Ваша свекровь «пытается намекнуть». Т.е. она не заявляет Вам открыто. Вы так(!) трактуете ее поведение. А Ваше понимание ситуации говорит, скорее, о Вас, а не о свекрови и ее намерениях.
        Она «как будто ищет к чему придраться». Вспомните, свои отношения с мамой. Возможно, Вы осуществляете перенос?
        Осуществляя перенос, Вы вновь переживаете чувства из прошлого, что и заставляет Вас «нервничать и психовать». Т.е. сейчас мы говорим о Ваших психологических проблемах, которые не решаются изменением стиля общения со свекровью. Я бы рекомендовал проработать детско-родительские отношения с психологом.

    январь 2, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Проявите мудрость!
    Вам не надо ей жаловаться.
    Это мама Вашего мужа. Вам не надо переходить на более близкие отношения с ней.
    Не жалуетесь!
    Помните что это мама Вашего мужа.
    И проявляйте к ней уважение как к человеку который старше Вас.
    Не переходите на личное.
    Всего доброго Вам!

    январь 2, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если Вы живете вместе со свекровью. то это не лучший вариант и лучше жить отдельно и ни от кого не зависеть.
    В любом случае Вам не следует жаловаться свекрови на жизнь. Это не тот человек, который Вас поддержит.
    Две хозяйки в доме всегда соперницы.
    Сохраняйте ровные отношения без излишнего сближения и поговорите с мужем насчет Ваших сомнений.
    Удачи Вам!

    январь 2, 2023 г.

    Михаил

    5-й в Религии

    Не общаются, отстранить от Себя, общаться через посредников

    январь 2, 2023 г.

    ๖ۣۣۜAsmira LeNo_rman’d★☯ॐ

    69-й в Психологии

    Вы получаете определенное поведение оппонента в ответ на своё поведение. Поэтому чтобы изменилось поведение оппонента — меняйте вначале своё.

    А какие именно отношения со свекровью вы хотели бы получить в идеале? Какие у вас пожелания и ожидания? Сформулируйте. Запишите, как она должна реагировать в вашем понимании. Как говорить, как ходить, как говорить, как смотреть.
    Теперь определите, насколько все ваши запросы реализуемы со стороны оппонента? Понимаете… люди и не обязаны оправдывать наши ожидания...
    то, что она там на что-то пытается намекнуть, так это опять же ваше понимание, ваше восприятие, а значит, отражение,  прежде всего ваших сомнений.

     поэтому спросите у себя сами: в чём вы сама сомневаетесь? и теперь снова определите, что ожидаете в отношениях.
    если вы ей жалуетесь, то сами видите, какую реакцию поучаете в ответ(и если подобный шаблон поведения ещё мог работать в семье родителей, то здесь сами видите — он уже даже может быть и вреден)
    значит, изменяйте сами своё поведение и свои ожидания.
    она вам ничего не должна и вы ей так же ничего не должны и если вы распишите свои ожидания от ее поведения, то и сами будете понимать, а реально ли получить подобное поведение или это странно и сложно — ожидать от оппонента послушания и почитания?
    а что вы хотите и ожидаете получить?
    не стоит путать отношения с мужем и отношения со свекровью.

    а зная, чего вы ожидаете, вы будете действовать, вести себя, подавать себя исходя из своих ожиданий.

     мы ведь не ожидаем, не попасть под машину, переходя улицу на запрещённый сигнал светофора?

    так и в общении есть определённые тонкости и правила. Если ожидаете от свекрови чего-то другого, то определитесь, прежде всего, и не забывайте, что и у нее есть ожидания на ваш счет, и она от вас ожидает. Соедините ее ожидания и свои и определите личные границы.

    если вы сами будете уверены, что достойны любви мужа, то никто в этом усомниться не посмеет, а вообще странно это – заслуживать чью-то любовь.

     мы можем взять все, что захотим по праву нашего рождения. И не стоит оглядываться на чьи-то там полунамёки. Мы и не обязаны нравиться всем. И стремление всем угодить или заслужить чью-то любовь делает нас зависимым от оценки и одобрения этих людей. Зачем нам нужна чья-то власть над собой?

    январь 2, 2023 г.