Учеба и наука

Закрыт

vip

600 i

Добрый день! Возможно вопрос странный, но мне интересно. А можно ли провести достоверное социологическое исследование на тему «какому проценту женщин на планете нравится внешность конкретного - вопрос №5019712

мужчины»? Если привлекательность- понятие субъективное и вкусы у всех разные? Они же не всегда зависят от возраста и определённой социальной группы, в которых могут быть разные мнения

Вопрос задан анонимно январь 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. С наступившим! Социологическое исследование провести можно и даже с заданным уровнем достоверности, то есть, с хорошо сбалансированной выборкой. Да и проводятся, вероятно, благо интернет сейчас дает такие возможности без больших затрат. Другое дело — определить, что кроется за понятием привлекательность. Это действительно, как Вы отметили, понятие субъективное и складывается к определенному возрасту под влиянием разных факторов: окружение, семейные традиции, мода, литература и кино и т.д.  На определенной стадии внешность может занимать значительный вес в комплексе привлекательности и есть определенные стереотипы привлекательных «внешностей», но в большинстве случаев происходит что-то типа разочарования и фокус перемещается на другие составляющие привлекательности. Поэтому известные по шоу-бизнесу пары из максимально привлекательных партнеров быстро распадаются и пытаются ориентироваться теперь уже не внешние, а на другие факторы при выборе новых партнеров. Так что вкусы действительно сильно зависят от возраста и принадлежности к социальной группе. Показательна в этом плане реакция людей в возрасте, когда они встречаются с теми, кто был идеалом привлекательности в юные годы. Эту реакцию можно выразить словами: «неужели такое могло быть!». Так что все течет и меняется, и это вполне утешительно. При любой внешности можно достигнуть привлекательности, важно только относиться к этому легко. Как в песне «Машины времени»:
    Она идёт по жизни смеясь,
    Она легка, как ветер, нигде на свете
    Она лицом не ударит в грязь.
    Испытанный способ решать вопросы
    Как будто их нет….

    январь 2, 2023 г.

    учитель по маркетингу

    1-й в Бизнесе

    Добрый день. можно и  с выборкой.

    январь 3, 2023 г.