Психология

Решено

vip

Общий язык с мамулей - вопрос №501989

Последнее время не могу найти общего языка с мамочкой. Всё время ругаемся. Она всегда хочет сделать мне как лучше, старается для меня, а я ничего не ценю, и у меня ничего не получается ценить. К тому же, после ссор не могу попросить прощения, не могу извиниться, хотя в этом вина 100% моя. Что же подскажете, дорогие специалисты? Это мешает житьи каждый раз ухудшает настроение, помогите, пожалуйста!

декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Александр

    148-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Входите в положение мамы, либо объясните, что не нужно проявлять столько заботы, как она делает. Решите для себя, нужно вам это или нет? Только не вздумайте как нибудь нахамить или что-то в этом роде, чувтсво вины вас потом просто «загрызет». Подойдите и извинитесь, для вас это может показатся не выполнимой и страшней задачей, но оно того стоит.

    декабрь 22, 2012 г.

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Загляните сюда, Вадик: http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/sovety_starsheklassniku/2-1-0-43

    декабрь 22, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Добрый день, Вадик.

    Вероятно вам следует основательно разобраться, что именно происходит в  отношениях в семье. Если  претензий к друг другу столько, что вы чувствуете себя в постоянном стрессе, желательно проконсультироваться с психологом.

    В коммуникациях где вы чувствуете себя виноватым, может быть скрытое психологическое насилие.

    С уважением.

    декабрь 22, 2012 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Вадик!

    Принять то, что говорит мама мешает то же самое, что не позволяет попросить прощения, — желание самостоятельности. Вы осознаете, что мама говорит правильные вещи, но вам хочется сделать по-своему. Это нормально — хотеть быть независимым. Скорее всего, вам нужно не бороться с мамой и не спорить, а попросить её дать вам свободу и разрешить делать ошибки. Конфликт между родителями и детьми — весьма распространенное явление. Похвально ваше желание наладить отношения с мамой и у вас обязательно получится, если вы приложите некоторые усилия и научитесь договариваться, разрешать конфликты и строить гармоничные отношения.

    Например, если вы не соглашаетесь с мамой в каком-то вопросе, достаточно сказать ей об этом спокойным тоном, а не доказывать свою точку зрения. Сколько людей, столько и мнений, и все имеют право думать по-своему.

    Более подробно о вашей проблеме стоит пообщаться с экспертом в индивидуальной беседе. Общими фразами вряд ли можно ответить на все ваши вопросы. Пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это очень важно.

    декабрь 22, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Мешает жить и ухудшает настроение то, что вы не имеете своего мнения. Вы написали шаблонными мамиными фразами: ничего не цените, мама старается, ваша вина на 100 % и пр. А что вы должны ценить? Что мама такого делает, что нужно вам, а не ей? И в чем ваша 100 % вина? Вас как минимум двое, а значит кто-то один виноватым уже никак не может быть. Поэтому вину можно поделить хотя бы 90:10, а это уже не 100 %.

    Ваша мама поселила вам огромнейшее чувство вины по отношению к ней, комплекс неполноценности и вполне логично, что вы начали сопротивляться против навязанных установок и мнения. Вы не обязаны быть благодарной за все, что мама делает. Ведь делает-то она все для себя, но не для вас. Когда родитель делает что-то для ребенка, особенно взрослого, то обычно спрашивает, нужно ли это ему, хочет ли он принять помощь и пр. У вас затянулась сепарация (отделение) от мамы. Вы боитесь оторваться, а мама боиться отпустить, поэтому вы, вместо того, чтобы жить своей жизнью, проживаете ее жизнь. Исправить это можно лишь личной терапией — глубинной работой над собой.

    декабрь 22, 2012 г.

    Виктория

    1453-й в Эзотерике

    Будь мужчиной, принимай решения. И принимай всё, что даёт мама. В остальном она должна тебе доверять, ты ведь и так её сын, разве этого мало? А сам будь адекватен в своих действиях и не раскисай по пустякам,)

    декабрь 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Вадик, Вы не написали сколько Вам лет?

    Исхожу из того, что 18 или — больше. И это значит, пришло время отделяться от мамы...

    Ссоры говорят о том, что Ваши ценности с мамой — разные, и поэтому Вы не цените то, что она делает для Вас (даже если она старается от всей души).

    И, скорей всего, с этим же связаны трудности в том, чтобы попросить прощения. Вы умом, может быть, так думаете, что это «100% ваша вина», но, в действительности, не ощущаете ни вины, ни раскаяния.

    Нужно, конечно, учиться находить общий язык мамой. Но конфликты неизбежны. Более того, они просто необходимы для того, чтобы обрести самоосознание и понимание себя, понимание того, что Вы хотите.