Психология

Решено

Навязчивое желание срезать косу - вопрос №502124

Здравствуйте психологи LiveExpert!

Прошу вас, помогите насколько возможно разобраться в ситуации.

Мне 22 года. И я очень тревожная девушка. Поняла это ещё в 17. А не так давно умер мой папа, после чего через полгода я рассталась со своим женихом, — то есть год оказался для меня очень сложным...

Были разные навязчивые мысли и страхи, были большие периоды «просветления», одна моя навязчивость сильноиспортила мои отношения как мне кажется. Чего только не было… я боялась из-за пустяка заразиться бешенством, бегала по врачам, потом боялась чего-то ещё. И мне всегда казалось, что обоснованно. И вот не так давно в мою голову засел новый «бзик»...

Кому-то он покажется смешным, да и так оно и есть на самом деле, наверное, но меня эти мысли периодически доводят до слез. Дело в том что я всю жизнь хожу с красивыми длинными волосами до пояса золотого цвета. Это всегда было моей «фишкой» и сильно выделяло меня… Я никогда не красила их, а в парикмахерской только равняла. И вот в один день через год после расставания со своей первой любовью, я подумала, а что если постричься (мой бывший постригся и выглядел после этого куда счастливее чем я — быть может это и послужило толчком. Но я ведь понимаю что не в волосах дело… расставание (по моей инициативе) я переносила потом тяжело когда узнала что у него уже есть другая, а я все ещё одна).

Так вот я подумала о том чтобы срезать свою шикарную косу. Помню что прямо там на кухне меня пронзила волна тревоги от такой неожиданной для меня мысли. Дальше я вынесла мозг всем своим родным и близким… стричься или не стричься… потом вроде бы я перестала про это думать сойдясь на том, что мне другие варианты не нравятся. Прошло время и я когда была у парикмахера чуть изменила стрижку сохранив длинну, но именно визит туда — напоминание о моих тех мыслях, всколыхнул во мне волну сомнений снова. Я каждое утро просыпаюсь с мыслью «а что если» и меня накрывает волна. Я уже много раз обсуждала с собой разные варианты, пришла к выводу, что мне не пойдет стрижка очень короткая из-за широких плеч, которые она ещё только подчеркнет… да что я… ведь не в этом все дело. А в той тревоге, которая сопровождает эти мои мысли, той тревоге, которая заставляет меня прокручивать все эти диалоги с собой в голове снова и снова...

Несколько раз было такое, что я боялась, будто сейчас возьму ножницы и обрежу себе волосы грубо и как попало, что я обреюсь налысо и даже казалось, будто бы я реально этого хочу… Начинала плакать от таких мыслей. Хорошо, что догадалась не избегать ножниц и прочего, чтобы этот бред не усугубить. Так что не шарахаюсь от них слава Богу...

Иногда включается холодный рассудок и эдакое просветление… мол ну если хочешь измениться изменись чуть-чуть, а не так кардинально, чтобы не плакать. И понимаю в такие моменты, что никто меня не заставляет ничего с собой делать. Наверное, это когда тревога отпускает...

Как считаете, может ли это быть связанно с моей обидой после расставания? Быть может я хочу перестать быть женственной, потому что обижена на всех мужчин? Или это желание постричься как это сделал бывший, чтобы «тоже стать счастливой»? Я запуталась. Я не понимаю откуда это навязчивое желание… очень не хочется по глупости импульсивно лишаться красоты, ведь чую, что потом буду рыдать я над своей косонькой… и найду себе другой повод нервничать… Быть может именно из-за значимости вопроса для меня, — присутствует такая тревога. Она как и прежде бьет по самым для меня значимым вопросам… но и… а что если это моя самая обыкновенная трустость? Что если я просто боюсь перемен?.. Не знаю… чем дальше копаешься, тем хлеще… и уже конца и края не видать...

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы прекрасно понимаете «откуда такое желание», но, (только) возможно не понимаете «почему». Мне показалось Вы так «хотите наказать» себя за разрыв с парнем. Если хотите разобраться, обращайтесь за личной консультацией.

    декабрь 23, 2012 г.