Психология

Решено

Как избавиться от синдрома спасательного круга?? - вопрос №5022265

январь 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Даша.
       А Вы осознаете, для чего (с какой целью) Вы возложили на себя роль «спасателя»? Вы же должны понимать, что таким образом решаете какую-то (свою!) психологическую проблему. И пока эта проблема не будет осознана и решена иными способами, Вы не избавитесь от того, что Вы обозвали «синдром спасательного круга».
        По факту, это только одна из Ваших сторон, которую Вы увидели. Но «спасатель» может «играть» и другие «роли»: тирана и жертвы.
        Играть в «спасателя» — это такой способ быть нужной, быть в центре внимания, быть воспеваемой (эта роль так популярна в социуме!). Вы знаете, Виктор Олегович (Пелевин) как-то написал: Герой, это не человек, который мужественно преодолевает трудности. Трудности у него потому, что он герой! По факту, спасатель всегда(!!!)  бывает бит (ни одно доброе дело не остается безнаказанным!).
        Так вот, чтобы перестать играть в «спасателя», необходимо (на первом этапе) — осознать, в какой момент Вы включаетесь в эту роль. Увидеть триггеры, которые Вас «взводят». После того, как Вы отчетливо станете это понимать, нужно говорить себе «стоп» и прекращать «игру». Вот и все. Т.е. Вы вырабатываете новые поведенческие реакции. Это займет какое-то время.

    январь 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья, т.е. это когда Вы выступаете в роли Спасителя для других и своего рода в роли Жертвы для самой себя, верно?

    Тогда, проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    январь 4, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    январь 4, 2023 г.