Психология

Решено

Закрыт

Добрый день) С Новым годом,дорогие эксперты) Хочу спросить,как научиться отпускать неприятные ощущения и моменты? Не проматывать их в голове и не жалеть себя.. даже когда я за работой,я мыслями - вопрос №5022321

возвращаюсь туда (зачем-то) оно ведь боль мне приносит, зачем мне это? Ещё, чем старше становлюсь, тем больше загоняюсь. Грущу, что мне 25 уже. Что на тётку становлюсь похожей. Ухожу в протест и думаю: я не хочу быть взрослой, и только ещё хуже делаю. Зацикленность, не любовь к людям и прочее… Не хочу разговаривать, только по делу. И взаимодействовать. И ругаю себя за эту нелюдимость и мне удобно так. А на улице гулять стало всё труднее…

Вопрос задан анонимно январь 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «возвращаюсь туда (зачем-то) оно ведь боль мне приносит, зачем мне это?» — действительно, для чего Вы это делаете? Может Вы так себя за что-то наказываете? За что?
         Промелькнула фраза, которая меня насторожила: научиться «не жалеть себя»? Скажите, Вы себя любите? Такое ощущение, что Вы перепутали любовь с чувством жалости к себе. Научитесь себя любить и принимать такой, какая Вы есть (безусловно). И тогда прекратите заниматься самоедством.

    январь 4, 2023 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    январь 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 4, 2023 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы возвращаетесь мысленно в болезненную  ситуацию. Зачем  вы это делаете. Чтобы пожалев себя  хоть как-то облегчить свое состояние. Мы так устроены, что запоминаем эмоционально-значимые моменты нашей жизни, чтобы не допустить повторного попадания в подобное… А боль — очень сильное чувство и, поэтому вы запомнили и  прокручиваете в голове ситуацию, которая была для вас очень болезненной. Вы таким образом  пытаясь ее прожить, но включается чувство жалости и оно не помогает в этом, а наоборот разжигает ваши чувства с новой силой.
    Определите чем конкретно вас держит эта ситуация? Какие чувства у вас кроме жалости есть… Проговорите их в слух… Это может быть обида, злость на кого-то и на недовольство собой, чувство вины, беспомощность, и др. чувства. Разрешите себе прочувствовать все, что чувствуется и ситуация постепенно перестанет быть болезненной.
    Не хотите разговаривать с другими людьми — не нужно, у каждого бывают моменты когда не хочется никого ни видеть, ни слышать.
    Не любовь к людям. Вы и не обязаны всех любить, можете просто допускать, что все люди разные и они имет право жить и думать так, как им хочется, даже если мне что-то в них не нравится.
    Когда грустно, бывает и такие чувства, погрустите немного, но не погружайтесь глубоко в это чувство. И настраивайте свой фокус внимания на том, что вам интересно. Там где наше внимание там мы. И это зрна нашей ответственности. Удачи!

    январь 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    январь 4, 2023 г.