Психология

Дочке 9 лет.Несмотря на любовь и ласку она немного начинает отдаляться.Как найти причину? - вопрос №5024370

январь 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, очень важно, чтобы вместе со взрослением ребёнка росли и отношения между родителями и ребёнком. Ведь ребёнок постепенно становится отдельным человеком, формирует своё личное пространство и важно учиться и выстраивая доверие с ребёнком, разрешать ему расти, иметь это своё пространство. Дочь растет, с чем сталкиваетесь Вы? со страхом? с непониманием? с болью? Причина одна — в том, что происходит внутри родителя и то, как они выстраивают отношения с ребёнком…

    январь 6, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Антон.
       Что Вы имеете в виду, когда говорите: «начинает отдаляться»? Проанализируйте, на какие действия с Вашей стороны ребенок реагирует «отдалением» (он ведь не всегда «включает» такую реакцию. Или всегда?). Вспомните, как давно началось такое поведение со стороны ребенка? Что происходило в браке (в отношениях с женой, с ребенком) в момент, когда он(а) впервые начал демонстрировать описанное поведение? Анализ и укажет на причину. Возможно, Вам понадобится помощь специалиста. Его можно выбрать здесь же и разобрать ситуацию приватно, в чате с экспертом.

    январь 6, 2023 г.

    Natalia

    39-й в Психологии

    Возможно ваша девочка довольно рано начала входить в подростковый кризис. Такое бывает.  Если у девочки начали развиваться половые признаки, то она по другому начала воспринимать себя, свое тело, иногда попросту может стесняться лишних физических прикосновений.

    В этот период происходят глубокие изменения в физиологии, интеллекте и способностях, в качестве отношений со взрослыми и сверстниками.  Усиливается стремление быть взрослым, а родители продолжают видеть ребенка, что часто порождает семейные конфликты. Стремление к самостоятельности, независимости родителями часто расценивается как охлаждение отношений. Будьте терпеливы и внимательны.

    июнь 26, 2023 г.