Медицина

Решено

Спасут ли спирали Мирена или Кайлина от рецидива полипа тела матки?Можно ли их устанавливать при гранулезоклеточной опухоли взрослого типа (опухоль - вопрос №5024509

уже удалили 2 года назад)? Какую лучше из них выбрать? Можно ли спираль установить одновременно с удалением полипа, т.е. в одной операции?

январь 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина!

    ВМС Мирена -  это идеальное при полипе.

    Лучше всего дождаться заключения гистологов.  Так как соскоб и полип отправляется на это исследование.

    А затем только устанавливать вмс. Или назначать другое лечение, но согласно гистологического диагноза.

    январь 6, 2023 г.

    Жанна Гasanova

    9-й в Медицине

    Добрый день, если полип рецидивирует, можно использовать спираль Мирены. Спираль можно ввести в том же сеансе для удаления полипа, только если цервикальный канал не слишком расширен оператором. Если да, то с Миреной лучше подождать, иначе есть риск экспульции. Из-за вашей истории болезни невозможно сделать достоверное заявление о безопасности Мирены. Также одним из побочных эффектов Мирены является образование кисты яичника, которая рецидивирует и исчезает самостоятельно. В вашем случае гистерэктомия также была бы решением, если не планируете беременность в будущем.

    январь 6, 2023 г.