Юриспруденция

Подскажите, моя бабушка написала завещание, она оставляет свою квартиру мне, своей внучке. Ну у нее ещё есть дочь (моя мать) и сын. Какие у них есть шансы оспорить это завещание? - вопрос №5024797

январь 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, завещание можно оспорить только имея доказательства, например: что она его написала
    — в состоянии заблуждения,
    — ее вынудили написать завещание под страхом угроз и насилия,
    — под воздействием обмана,
    — она имела болезнь, из-за которой не могла отдавать себе отчет в совершаемых действиях
    — была признана недееспособной или ограничено дееспособной
    Если этих факторов при написании завещания не было, то шансов у них нет.

    январь 6, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия! Смотря какие исходные данные. Если бабушка может не осознавать своих действий и руководить ими, то может быть шансы и есть. Но если доказательств этому нет, то не смогут оспорить завещание. От того, что есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) не значит, что вот так запросто можно оспорить завещание. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти, не страдает психическими заболеваниями, не состоит на учете в ПНД и НД, то шансы оспорить завещание низкие.

    январь 6, 2023 г.

    Александр Владиленович Кочетков

    23-й в Юриспруденции

    Никаких шансов нет у дочери для оспаривания завещания.
    Нужны для суда веские основания.
    Собственник сам распоряжается своей собственностью.

    январь 6, 2023 г.